Издательский Совет Русской Православной Церкви: 05.10.2021 Заседание комиссии межсоборного присутствия: IMG_3561.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 05.10.2021

В Издательском совете прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

5 октября в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось заседание Комиссии межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Мероприятие открылось вступительным словом главы Издательского совета, председателя комиссии митрополита Калужского и Боровского Климента. Митрополит Климент напомнил собравшимся, что события более чем вековой давности по-прежнему имеют зримое отражение в состоянии современного общества, а также рассказал о деятельности рабочих групп, проведенных мероприятиях и обозначил основные задачи, которые стоят перед комиссией в настоящее время.

Заседание продолжилось докладом епископа Переславского и Угличского Феоктиста, руководителя совместной рабочей группы двух Комиссий (Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации), который был посвящен этической оценке развития искусственного интеллекта. Епископ Феоктист рассказал собравшимся о прошедших конференциях и о планах возглавляемой им рабочей группы на ближайшие месяцы. Особое внимание привлекло обсуждение содержания планируемого сборника вопросов и ответов по теме искусственного интеллекта.

Следующим вопросом для обсуждения стало этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что работа над документом и учебным пособием по этому направлению продолжается. Было решено провести круглый стол для обсуждения вопросов этой тематики.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению документа по теме «Духовный кризис как причина революционных потрясений начала ΧΧ века». Основным докладчиком выступил доктор исторических наук Д.М. Володихин, который сообщил о внесении в текст ранее сделанных предложений.

Документ, отражающий православный этический взгляд на экономику в условиях глобализации, представил и прокомментировал ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, кандидат философских наук П.А. Шашкин. Далее прошло обсуждение текста документа, в результате которого были предложены направления для дальнейшей работы над ним.

Работа Комиссии закончилось молитвой.

IMG_3561.jpg
2 из 12
IMG_3561.jpg
05.10.2021








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru