Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29.09.2021 Александр Невский: IMG_3234.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти» 29.09.2021

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти»

Открытие уникальной выставки состоялось 29 сентября в историческом здании Российского государственного архива древних актов на Большой Пироговской улице. Свыше 400 экспонатов, среди которых подлинники исторических документов, иконы, книги, орденские знаки, а также кино- и фотодокументы, посвященные жизни, служению и почитанию святого благоверного князя Александра Невского после его кончины были собраны в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.

В мероприятии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; С.Е. Нарышкин, глава Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества; А.Н. Артизов, руководитель Федерального архивного агентства; А.В, Юрасов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства; С. П. Карпов, президент Исторического факультета МГУ им. Ломоносова; заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

В своем обращении к участникам открытия выставки митрополит Климент напомнил слова святого благоверного князя Александра Невского – «Не в силе Бог, а в правде». «Эти слова, это предупреждение звучит особенно актуально и в наши дни, – отметил владыка. – Важно, что эта выставка, которая хотя и рассказывает об историческом прошлом, направлена в будущее. Она поможет нашей молодежи больше полюбить Отечество, познакомиться с истоками нашей государственности и духовной культуры».

Руководитель Российского государственного архива древних актов Владимир Анатольевич Аракчеев провел для участников открытия выставки обзорную экскурсию по экспозиции и рассказал об истории наиболее уникальных экспонатов. Так, к примеру, в экспозиции выставки представлены подлинники договорной грамоты Новгорода Великого с младшим братом святого благоверного князя Александра Невского Ярославом Ярославичем (1270), а также духовной грамоты внука Александра Невского Великого князя Ивана Даниловича Калиты и духовной грамоты Великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского. Ученый рассказал об исследовательской работе, которая была проведена в научных учреждениях в связи с подготовкой экспозиции выставки.

Справка: Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» посвящена личности и деяниям князя Александра Невского, увековечиванию его памяти. В экспозиции впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов уникальные летописные свидетельства о жизни и трудах князя Александра Невского, подлинные архивные документы и музейные предметы, положившие начало его почитанию как святого, свидетельствующие о перенесении чудотворных мощей из Владимира в Санкт-Петербург, использовании образа полководца в наградной системе Российской империи-СССР-Российской Федерации.

Экспозиция вставки включает подлинные архивные документы, графику, гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы.

В подготовке экспозиции принимали участие восемнадцать федеральных и региональных архивов и музеев, в том числе в экспозиции представлены иконы и богослужебные книги из библиотеки Издательского совета Русской Православной Церкви.

Для посещений выставка будет работает с 30 сентября по 7 ноября 2021 года. Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Выходные дни – понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: 8 (495) 580-88-25, 8 (495) 580-87-12, электронная почта vzal_fa@mail.ru; bolotina@statearchive.ru

Куратор выставки – главный специалист Российского государственного архива древних актов Болотина Наталья Юрьевна.

 


IMG_3234.jpg
12 из 22
IMG_3234.jpg
29.09.2021








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru