Издательский Совет Русской Православной Церкви: 1 июня 2021 года. Встреча с издателями: 8.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете  прошла встреча с издателями 01.06.2021

В Издательском совете прошла встреча с издателями

1 июня 2021 года в Издательском совете в режиме видеоконференции прошла традиционная встреча с руководителями православных издательств, епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения.

Встречу провел заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Тема встречи: «Издание исторической литературы и духовное просвещение».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: актуальные проблемы издания исторической и духовно-патриотической литературы, обзор наиболее успешных издательских проектов исторической литературы, издание исторической и краеведческой литературы в епархиях, необходимые меры поддержки издания и распространения литературы для детей и юношества.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об основных проектах Издательского совета Русской Православной Церкви: празднике День православной книги, конкурсах «Лето Господне» и «Новая библиотека», выставке «Радость Слова», Патриаршей литературной премии – все они реализуются, чтобы поддерживать книжную культуру. Он отметил ряд епархий, которые выпускают интересные исторические издания на основе архивных документов и краеведения, к ним относятся Костромская, Смоленская, Пензенская и Воронежская епархии. Иеромонах Макарий напомнил, что многие успешные епархиальные издательские проекты стали лауреатами конкурса «Просвещение через книгу».

И.о. руководителя Секретариата рецензирования и экспертной оценки Издательского совета О.В. Костишак рассказал о работе по присвоению грифа для изданий, распространяющихся через книжную церковную сеть. Он напомнил, что книги, написанные священнослужителями, при подаче на рецензирование должны иметь сопроводительное письмо с благословением правящего архиерея.

На встрече сделал сообщение главный редактор издательства СПбДА Д.В. Волужков, который рассказал о текущей деятельности по изданию исторических книг и научных журналов, таких как «Христианское чтение» и других. Главный редактор издательства «РОССПЭН» А.К. Сорокин в своем выступлении затронул тему просвещения и подчеркнул важность работы с архивными документами при написании исторических книг. Главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев рассказал об основных тенденциях в сфере книгоиздания в 2020 году.

На мероприятии прошла презентация книжного проекта серии «Святые России» Фонда социально-культурных инициатив, которую провел Д.А. Вдовых.


8.jpg
8 из 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru