Издательский Совет Русской Православной Церкви: 22 мая 2021 года. Томск. Презентация: 3.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект выпуска общецерковных учебников представлен в Томской митрополии 23.05.2021

Проект выпуска общецерковных учебников представлен в Томской митрополии

22 мая 2021 года в Томске в Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, в рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви, состоялась презентация проекта по подготовке корпуса общецерковных учебников для бакалавриатов духовных школ Московского Патриархата и студентов, обучающихся по специальности «Теология» в высших учебных заведениях РФ.

Проект осуществляется под наблюдением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высшего Церковного Совета, под руководством митрополита Волоколамского Илариона усилиями Издательского дома «Познание».

Цель проекта сформулирована Святейшим Патриархом Кириллом следующим образом: «Корпус новых учебников должен стать для тысяч будущих церковных работников и пастырей источником знаний о Церкви, ее месте в Отечестве и в мире. Эти учебники должны быть доступными, написанными на современном уровне пособиями для любого человека, желающего ознакомиться с соответствующими дисциплинами».

Сегодня в работе над проектом участвуют около 80 преподавателей и научных сотрудников всех духовных академий Русской Православной Церкви, более 10 семинарий, а также сотрудники ведущих отечественных университетов и академических институтов (МГУ им. М. В. Ломоносова, РГПУ имени А. И. Герцена, Института мировой литературы РАН, Белорусского государственного университета, Костромского государственного университета и др.).

Выпущено уже 24 наименования учебной литературы. В ближайшие 2-3 года ожидается выход еще 35-40 пособий практически по всему спектру дисциплин, изучаемых по специальности «Теология».

Презентацию Проекта представил и провел директор Издательского дома «Познание» Головин Алексей Степанович, который в том числе рассказал и о книжной продукции, которая выходит в рамках других тематических направлений: научная, научно-популярная, прикладная, а также рассказал о новинках и об изданиях, выпуск которых запланирован на текущий год.

Среди новых книг, увидевших свет в мае с. г., была представлен обширный исторический труд митрополита Волоколамского Илариона «Тайна Богоматери», рассказывающий об истоках и истории почитания Приснодевы Марии в первом тысячелетии.

В завершение презентации Головин А.С. передал комплект всех уже выпущенных общецерковных учебников митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу для студентов Томской духовной семинарии, а также в подарок от издательства Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина – передал экземпляр книги «Тайна Богоматери» заместителю директора Мальцевой В.В.


3.jpg
2 из 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru