Издательский Совет Русской Православной Церкви: 17-18 апреля 2021 года. Волгоград: 9.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Протоиерей Валериан Кречетов принял участие в работе форума «Радость Слова» в Волгограде 19.04.2021

Протоиерей Валериан Кречетов принял участие в работе форума «Радость Слова» в Волгограде

17 и 18 апреля 2021 года в Волгограде прошли встречи с известным проповедником, духовным писателем и заслуженным священнослужителем Русской Православной Церкви протоиереем Валерианом Кречетовым.

Встречи прошли в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова», которая проводится в Волгограде, совместно с традиционной православной ярмаркой «Царицын Православный», организованной по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Пребывание протоиерея Валериана Кречетова в Волгограде удивительным образом совпало с визитом духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Старейшие священнослужители совершили совместную молитву на Всенощном бдении и Божественной литургии, которые возглавил правящий архипастырь митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор, в сослужении сонма духовенства Волгоградской епархии.

В архипастырском слове митрополит Феодор поблагодарил Бога за возможность принять особо чтимых гостей на Волгоградской земле: «Я хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за то, что он благословил своему духовнику отцу Илию совершить миссионерское путешествие не только в наш город, но и в другие города России. Я хочу поблагодарить и самого отца Илия за его труды, за его подвиг. При своем возрасте — ему почти 90 лет — он поражает нас своей активностью, исполняя в своей жизни слова Священного Писания: плоть немощна, а дух бодр.Я хочу сказать слова благодарности отцу Валериану, дорогому батюшке, который горит любовью к Алтарю Господню. Нам, молодым священнослужителям, нужно учиться этой жажде богообщения».

17 апреля протоиерей Валериан Кречетов встретился с волгоградцами на площадке ВЦ «ВолгоградЭКСПО».        Отец Валериан рассказал о святых людях, которых ему посчастливилось знать лично, о многих удивительных людях, которых ему довелось повстречать в жизни, – исповедниках, прошедших тюрьмы и лагеря, пострадавших и умерших за веру. Он цитировал слова великих ученых, писателей, подтверждавших присутствие Божьего промысла в человеческой жизни, а также упомянул наставление своего отца: «Нужно не верить в Бога, а верить Богу» и добавил: «Так и живу». Отец Валериан также дал такие наставления: «Нам нужно научиться растить в себе любовь», «Истина – это постоянство. То, что изменяется, то не постоянно. В этом и есть разница в творении Бога и человека. Что сотворено Богом существует по постоянным законам, и нет ничего вечного, сотворенного человеком. Явления, происходящие ныне в нашем мире, есть не что иное, как проявление вмешательства человека в творение Божие. Это нарушает закон постоянства», «Человек – это его вера. Знание всегда доходит до пределов, когда действует вера, а не знание. Спасение для человека в Истинной вере», «Христианство – это единственная религия, имеющая Символ веры», «Православная вера отличается от других своим Благодатным богослужением».

18 апреля также в ВЦ «ВолгоградЭКСПО» состоялась вторая беседа протоиерея Валериана с жителями г. Волгограда. Встреча проходила в формате ответов на вопросы. Волгоградцы спрашивали совета в выборе жизненного пути, в выборе духовника. Батюшка говорил, что самое важное при решении любого вопроса, это молитва: нужно молиться, и Господь укажет. Отец Валериан напомнил собравшимся о том, как полезны для спасения души каждого человека терпение и смирение. Всем своим слушателям отец Валериан посоветовал просто верить и уметь видеть чудеса Божьи каждый день.

В этот же день протоиерей Валериан Кречетов встретился с духовенством и верующими Волгоградской епархии в Свято-Духовом монастыре г. Волгограда. Встречу открыл митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Владыка тепло приветствовал отца Валериана, поблагодарил его за приезд на Волгоградскую землю и призвал собравшихся внимать и слагать в сердце своем наставления опытного духовника.


9.jpg
15 из 16







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru