Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14 сентября 2019 года. Презентация: 5.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла в Пятигорской епархии 15.09.2019

Состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла в Пятигорской епархии

14 сентября 2019 года в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Ессентуках, для духовенства Пятигорской епархии состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла и был прочитан доклад на тему «Общественное звучание текстов Патриарха Кирилла в современном мире».

Мероприятие провел исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» А.С. Головин.

Презентация трудов Первосвятителя и беседа с духовенством прошла при участии председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и главы Пятигорской епархии архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Одной из наиболее важных в выступлениях Предстоятеля отмечена идея ответственности Церкви за историческую судьбу своего народа. Церковь в ответе за то, чтобы наши исторические разрывы не привели нас вновь к гражданскому расколу, чтобы они были осмыслены с позиций христианской этики. Значительными и наиболее существенными темами в речах Святейшего Патриарха представляются мысли о соборной, а не корпоративной природе Церкви, а также о том, что только Церковь в современном российском обществе соединяет такие исторические периоды, как дореволюционный, советский и постсоветский. Важнейшая задача – сохранение связи времен!

Затем собравшимся была представлена только что увидевшая свет, новая работа известного миссионера, проповедника, публициста прот. Олега Стеняева «Семейная жизнь ветхозаветных патриархов: Авраам, Исаак, Иаков». Автор рассказал о своей книге, которая посвящена анализу семейной жизни древних патриархов и затронул тему воспитания детей, отношений между супругами.

В заключение встречи перед собравшимися выступил митрополит Климент. Владыка обратил внимание, что в своих выступлениях Святейший Патриарх часто говорит о том, что желающим преобразить мир можно добиться этого только через преображение самого себя, и именно об этом необходимо иметь попечение в первую очередь каждому православному христианину. Также митрополит Климент подчеркнул важность развития книжной культуры в среде духовенства, которая является важнейшим помощником в деле проповеди Христа, а книги Предстоятеля Русской Православной Церкви содержат в себе актуальные практические советы для духовной жизни современного христианина.


5.jpg
4 из 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru