Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова". Астрахань-2019. Выступления о. Олега Стеняева: 7.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Протоиерей Олег Стеняев выступил на выставке-форуме «Радость Слова» 03.06.2019

Протоиерей Олег Стеняев выступил на выставке-форуме «Радость Слова»

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова», проходящего совместно с фестивалем «Астрахань православная», 3 июня 2019 года состоялись встречи протоиерея Олега Стеняева, клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (г. Москва) с духовенством Астраханской митрополии, а также с общественностью.
Протоиерей Олег Стеняев — писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер; специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия.
Встреча с духовенством прошла на приходе храма святого равноапостольного князя Владимира. В ходе встречи отец Олег рассказал о методике работы с людьми, попавшими в секты, а также ответил на вопросы аудитории. В беседе приняли участие более 70-ти представителей духовенства и прихожан Астраханской епархии.
Встреча с общественностью прошла в Астраханском дворце культуры «Аркадия» (ул. Калинина, 51). Отец Олег рассказал о разных переводах Священного Писания и подчеркнул, что текст не существует вне традиции, невозможно сделать перевод Библии, не отталкиваясь от известных комментариев, от известных уже существующих переводов или пересказов.
Отец Олег также объяснил кому опасно читать Библию. Об этом пишет апостол Петр: «и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто не удобовразумительное, что невежды и не утвержденные, к собственной своей погибели, превращают (то есть искажают – прот. Олег Стеняев), как и прочие писания» (2 Пет. 3: 15–16). Невежды – это, может быть, крещеные, но не наученные вере люди, а не утвержденные – это, скорее всего, не крещеные и не наученные вере. Потому что Церковь и «есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3: 15). Каждый из этих двух групп, читая Писание, общается не со Словом Божием, со своим субъективным пониманием этого текста. Отец Олег также подчеркнул, что Священное Предание не только помогает нам правильно понимать Священное Писание, но авторитет самого Писания зиждется на авторитете Предания.
По окончании выступления отец Олег ответил на многочисленные вопросы слушателей. В зале присутствовало более 500 человек.

7.jpg
7 из 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru