Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова". Астрахань. 2019: 8.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель Издательского совета посетил Астраханскую митрополию 03.06.2019

Председатель Издательского совета посетил Астраханскую митрополию

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» состоялся рабочий визит председателя Издательского совета Русской Православной Церкви в Астраханскую митрополию.
Мероприятия выставки-форума «Радость Слова», которая проходит совместно с культурно-просветительским фестивалем «Астрахань Православная», организованы Издательским советом Русской Православной Церкви и Астраханской митрополией при поддержке Правительства Астраханской области, совместно с группой компаний «Православная Южная Русь», при содействии Ассоциации «Православная книга».
1 июня 2019 года митрополит Климент принял участие в конференции «Подвиг новомучеников Российских ХХ века» и в презентации книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Мероприятия прошли в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике.
Вечером в тот же день митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Всенощное бдение в Покровском соборе г. Астрахани. Архипастырям сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Михаил Пристая, помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий(Комогоров), протоиерей Дионисий Фокин, ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, клирики Астраханской епархии.
2 июня 2019 года, в 6-ю Неделю по Пасхе, о слепом, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, ключарь собора протоиерей Дионисий Фокин, игумен Даниил (Давлетов), иеромонах Макарий (Колмогоров), протоиерей Николай Студеньков, протоиерей Марк Муратов, иерей Андрей Степанов, иерей Виталий Семенов, иерей Валентин Вовчок, иерей Алексий Спирин, иеромонах Иоаким (Шашков), иерей Константин Волошин, иерей Сергей Иванов, клирики собора.
За богослужением пели два хора: архиерейский хор и сводный детский хор Астраханской митрополии.
С инициативой создания детского сводного хора выступил Центр "БоголепЪ". В его состав после продолжительной подготовки и множества спевок вошли около 100 юных певчих из 10-ти детских хоровых коллективов образовательных организаций и приходов Астраханской и Ахтубинской епархий:
- ЦДНВ "БоголепЪ" (руководитель Дамир Сейталиев, регент Елизавета Хильченко);
- ГБОУ АО "Православная гимназия" (регент Елизавета Хильченко);
- Свято-Троицкий кафедральный собор, с. Енотаевка (регент Елена Назаренко );
- Приход храма Вознесения Господня, г. Харабали (регент Анастасия Иванова);
- Владимирский Кафедральный Собор, г. Ахтубинск (регент Ольга Анищенко);
- Приходской ансамбль «Умиление» Успенского кафедрального собора (регент Ирина Белова);
- Воскресная школа при Покровском кафедральном соборе (руководитель Марина Вахитова);
- Храм Казанской иконы Божией матери (регент Полина Луцева);
- Храм апостола Андрея Первозванного, Андреевская Воскресная школа
(вокальный ансамбль «Славяне») (регент Ольга Осацкая);
- Храм Святого равноапостольного князя Владимира (регент Виктория Тагиева).

По окончании литургии митрополит Никон поблагодарил митрополита Климента за доставленную радость совместного богослужения и отметил, что литургия – это самое главное, что совершатся на земле. Глава Астраханской митрополии преподнес председателю Издательского совета Русской Православной Церкви памятный подарок – икону Успения Божией Матери.

Митрополит Климент передал православным христианам Астраханской митрополии благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка Климент подчеркнул важность для верующего участия в общественном богослужении. Если христианин перестает посещать храмовые богослужения, то с ним происходит то же самое, что с угольком, когда его вынимают из костра – он тухнет. Но стоит уголек положить назад в костер, он опять начинает гореть. В своем слове архипастырь уделил особое внимание воспитанию детей. Только живым примером возможно привить детям веру, а это значит, что дети должны видеть, как их родители молятся, читают Евангелие. Евангелие – это кислород вечности.
Владыка Климент поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил детей за замечательные песнопения.
В храме за богослужением молились учащиеся Центра "БоголепЪ" и Православной гимназии вместе с родителями и педагогами, а также паломники из Ахтубинской епархии и прихожане храмов.

По окончании богослужения владыка Никон вручил каждому коллективу и каждому певчему благодарственные письма за понесенные труды. Митрополит Климент от Издательского совета подарил руководителям коллективов памятные подарки, а юным хористам шоколадки. Кроме этого, каждый певчий получил в подарок от организаторов книгу «Жития новомучеников Астраханских в пересказе для детей и юношества» и сладкое угощение.
Для высоких гостей директор гимназии Елена Алябьева и духовник учебного заведения иерей Алексий Спирин провели экскурсию по школе.
Затем состоялась встреча архипастырей с педагогами школы и Центра "БоголепЪ". Владыка Климент напомнил педагогам о призвании быть готовыми к общению с детьми не только в рамках своего предмета, но и стать примерами для воспитываемых всей своей жизнью. Затем владыка ответил на вопросы слушателей. По окончании встречи от Издательского совета владыка Климент подарил гимназии комплект книг, а каждому педагогу были подарены памятная книга и журнал с информацией о конкурсах для детей.

8.jpg
11 из 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru