Издательский Совет Русской Православной Церкви: 30 марта 2019 года. Волгоград: 16.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Волгограде представлена выставка-форум «Радость Слова» 31.03.2019

В Волгограде представлена выставка-форум «Радость Слова»

30 марта 2019 года в Волгограде начала работу выставка-форум «Радость Слова». Просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви проходит совместно с выставкой-ярмаркой «Царицын Православный. Хвали Имя Господне!».

Торжественное открытие мероприятия в ВЦ «ВолгоградЭКСПО» предварил молебен на начало благого дела, который совершил высокопреосвященнейший Феодор митрополит Волгоградский и Камышинский, глава Волгоградской митрополии в сослужении духовенства Волгоградской епархии.

По окончании молебного пения владыка Феодор обратился к собравшимся с приветственным словом: «Сердечно Вас приветствую! Выставка - это особая площадка, на которой мы встречаемся в первую очередь для общения. Сегодня, в век высоких технологий, мы более погружены в мир виртуальный, нежели реальный. Сейчас мы больше общаемся с цифровыми устройствами, чем друг с другом. Пусть эта выставка станет местом нашего единения, здесь мы сможем встречаться и обсуждать разные вопросы. Площадки будут самыми разными, в том числе литературными, здесь будет распространяться Евангелие, и конечно, совершаться молебны. Пусть каждый из нас найдет здесь отдушину и радость в повседневности, и пусть эта выставка поможет подготовиться к великому и спасительному дню Пасхи Христовой, настроиться на мир духовный, любовь и единение».

От лица председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента к гостям мероприятия обратился куратор просветительских проектов, ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов. В своем обращении иерей Андрей Степанов передал слова приветствия митрополита Климента гостям и участникам книжной выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «Царицын Православный. Хвали Имя Господне!». «Именно книга дает нам возможность сегодня чтить память предков. Из нее мы узнаем сегодня о вере Христовой, о святынях и святых подвижниках, в нашей Церкви просиявших. Через книгу из поколения в поколение передается тот опыт, на котором зиждется вся наша вера. Люди смогут приходить сюда и духовно обогащаться», — подчеркнул священник. Отец Андрей поблагодарил владыку за возможность представить просветительский проект «Радость Слова» на Волгоградской земле и выразил уверенность на положительный результат просветительского мероприятия.

Затем Глава Волгоградской митрополии дал интервью представителям средств массовой информации. Далее в сопровождении епархиального куратора выставок священника Андрея Горячева и духовенства митрополии осмотрел выставочные стенды и пообщался с участниками выставки и посетителями.

Иерей Андрей Степанов представил митрополиту Феодору книжную экспозицию, организованную Издательским советом при поддержке Ассоциации «Православная Книга». Владыка Феодор ознакомился с книжными новинками и переизданиями творений святых отцов. Особенно внимание владыка обратил на биографию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…». Данное издание владыка приобрел для личной библиотеки. В подарок главе Волгоградской митрополии иерей Андрей Степанов вручил сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2018 года «Дорога к Небу».

Выставка продолжит работать первую неделю апреля. Свою продукцию представят храмы, монастыри и православные мастерские из 30 регионов России. Особое место в экспозиции займет выставка-форум «Радость Слова» — актуальная сегодня, когда многие люди ищут ответы на духовные вопросы. В книжном ассортименте представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и многие другие виды изданий. В рамках выставки будут проходит концерты, лекции, встречи, и впервые — фестиваль постной кухни. Основными экспозиционными направлениями станут: общественное служение, миссионерская и культурная деятельность Русской Православной Церкви и другие направления просветительской деятельности Русской Православной Церкви.

После окончания экспонирования в Волгограде выставочная площадка переместится в г. Камышин, где будет доступна для посещения с 10 по 15  апреля 2019 года.

 


16.jpg
6 из 7
16.jpg
31.03.2019
16








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru