Издательский Совет Русской Православной Церкви: 01.03.2018 День Православной книги Пресс-конф: IMG_1578.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла  пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 01.03.2018

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

1 марта 2018 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги.

В ней приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы; Михаил Афанасьев, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки; протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии.

В ходе общения с журналистами спикеры рассказали о главных мероприятиях Дня православной книги в 2018 году.

Митрополит Климент отметил, как важно правильно формировать круг чтения. К православной книге он отнес Священное Писание, жития святых, труды по истории Церкви, а также художественную литературу, которая учит добру и любви. Владыка сообщил, что празднование Дня православной книги охватывает весь месяц март и включает множество мероприятий во всех епархиях. Он также сказал, что в настоящее время готовится новый информационный проект Издательского совета – интерактивная карта православных библиотек. Митрополит Климент напомнил, что в течение месяца в книжных магазинах Москвы проводится ежегодная акция «Подари книгу детям». Каждый покупатель сможет оставить книги, приобретенные для детей из малоимущих семей и социальных учреждений на кассе, а Издательский совет позаботится о том, чтобы передать эти подарки детям.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков рассказал об особенностях празднования Дня православной книги в Москве. В столице пройдет более 300 основных мероприятий, в которых примут участие образовательные учреждения, дома культуры, центры социального обслуживания, музеи и библиотеки. Главным событием станет встреча 14 марта Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина с детьми в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Школьники, воспитанники кадетских корпусов и детских домов получат на этом празднике книжные подарки.

О проведении Дня православной книги в Воронежской области рассказал протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии. Он сообщил, что к этой дате готовятся выставки, конференции, конкурсы, благотворительные акции и встречи с писателями. Особой популярностью в регионе пользуются литературно-музыкальные композиции по произведениям русской классики. Планируется представить в этом формате письма священномученика Петра Зверева. Отец Андрей также отметил, что всегда высок интерес к творческим встречам с лауреатами Патриаршей литературной премии. В Воронеже выступали писатели, отмеченные этой наградой – Юрий Кублановский, Олеся Николаева, протоиерей Николай Агафонов, Виктор Николаев.

Руководитель Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев рассказал о таком массовом явлении как появление новых православных библиотек, в том числе – небольших, которые возникают на приходах благодаря инициативе верующих людей. Это говорит о достаточно высоком интересе к православной книге.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов. Митрополит Калужский и Боровский Климент также упомянул основные направления деятельности Издательского совета – выставку-форум «Радость Слова», конкурсы «Просвещение через книгу» и «Лето Господне», Патриаршую литературную премию, портал «Правчтение» и журнал «Православное книжное обозрение». Владыка также сообщил, что ряд проектов осуществляется при поддержке Президентских грантов.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2018 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 


IMG_1578.jpg
14 из 20
IMG_1578.jpg
01.03.2018








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru