Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11 января 2018 года. Презентация: 1.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация книг Предстоятеля на выставке-форуме «Радость Слова» в Донской митрополии 13.01.2018

Презентация книг Предстоятеля на выставке-форуме «Радость Слова» в Донской митрополии

11 января 2018 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» в Ростове-на-Дону в рамках открывшейся в этот день выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и Донской митрополией при участии Ассоциации «Православная книга», состоялась презентация следующих книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:  «О смыслах» (Издательство Московской Патриархии, 2018), «Живая память: святые и мы» (Издательство Московской Патриархии, Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2018г.), «Мысли на каждый день года» (Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия, Издательский дом «Познание», 2017г.).

В презентации приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон,  епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, представители правительства области и администрации города, духовенство Донской митрополии, представители издательств.

Труды Предстоятеля Русской Церкви представил митрополит Климент.

О значении трудов Его Святейшества рассказал митрополит Меркурий. «У Патриарха есть удивительное качество говорить так, как если бы он обращался к самому себе. И этим словом он убеждает других людей: ты следуешь логике мысли Патриарха и не можешь с ним не согласиться в тех выводах, которые он делает», – отметил, в частности, архиерей.

Далее с подробным рассказом о создании книги на английском и русском языках «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года», выпущенной за год в России и США тиражом более 20000 экз., выступил директор по развитию издательского дома «Познание» Осипов Андрей Владимирович.

Представителям органов государственной власти были переданы презентационные экземпляры издания. 

***

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Мысли на каждый день года

Издательство: Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия, Издательский дом «Познание», 2017г.

Настоящая книга, в которую вошли мысли Святейшего Патриарха Кирилла, распределены по 366 дням календарного года.

В основу издания положены тщательно подобранные фрагменты проповедей, научных статей, докладов, выступлений, книг, интервью Патриарха Кирилла, охватывающие более 35 лет его пастырского служения и богословского творчества – с 1980 по 2016 год.

На страницах этой книги читатель познакомится с Патриархом Кириллом как пастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

О смыслах

Издательство Московской Патриархии, 2018

В книге собраны многие важные мысли Патриарха Кирилла, которые затрагивают ключевые темы как церковной, так и светской жизни. При этом центральным для Первосвятителя является вопрос о смыслах.

Сегодня во многие явления и даже понятия вкладываются разные смыслы, и бывает нелегко пробиться к их подлинному значению. О каком бы явлении не шла речь – об идеале Святой Руси, о смысле врачебного служения или об интернете как отображении духовного мира человеческой цивилизации, Патриарх рассматривает в первую очередь его духовный, религиозный смысл. Такой подход позволяет прозревать смысл происходящего с нами и наполнять нашу жизнь христианским содержанием, призывает к переосмыслению своих убеждений, обновлению своей веры и преданности Христу.

В подготовке текста использовано более 250 источников.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Живая память: святые и мы

Издательство Московской Патриархии, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2018г.

Книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученникам и исповедникам Церкви Русской XX века. Предстоятель Русской Православной Церкви рассказывает, какое значение они имеют для современных людей, почему нужно помнить и почитать их, чему мы сегодня можем у них научиться и почему так важно войти с ними в молитвенное соприкосновение.

 


1.jpg
1 из 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru