Издательский Совет Русской Православной Церкви: 02.11.2017 Просвещение через книгу: IMG_7783.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 09.03.2017

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

9 марта 2017 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Блаженов; писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Александр Сегень; директор издательства «Никея» Николай Бреев.

Традиция праздновать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

В ходе пресс-конференции митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о значении праздника и главных событиях Дня православной книги.

– Традиционно серию мероприятий, посвященных этому празднику, откроют 14 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин встречей с детьми в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, – отметил владыка.

Он также сообщил, что в этом году на мероприятии в Зале Церковных Соборов ребята познакомятся с литературно-музыкальной композицией, которая поставлена на основе произведения школьницы Анастасии Агафоновой – она является лауреатом Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Обо всех событиях Дня православной книги можно узнать на интерактивной карте праздника, размещенной на сайте Издательского совета. Одним из масштабных мероприятий станет выставка «Радость Слова», которая впервые в этом году пройдет на Чукотке и откроется 11 марта в Анадыре.

О том, как организован День православной книги в Москве, рассказал Константин Блаженов. Он отметил, что в этом празднике по традиции принимают участие школьники, педагоги, библиотекари и писатели, а также все, кто любит книгу. С подробной программой всех мероприятий можно познакомиться на сайтах столичных департаментов образования и культуры.

Еще один участник пресс-конференции прозаик Александр Сегень подчеркнул, что с праздника, посвященному книгопечатанию, начинается православная весна, которую по традиции завершит День славянской письменности и культуры, отмечаемый в мае. Он также рассказал о своей работе в Экспертном совете Патриаршей литературной премии. Творчество писателей, которые отмечаются этой наградой, может быть интересно тем, кто интересуется современной православной художественной литературой.

Директор издательства «Никея» Николай Бреев представил журналистам новый портал «Правчтение», на котором собрана информация обо всех новинках православных издательств. «Данный проект показывает – какая живая и яркая православная книжная культура», – подчеркнул он.

Участники пресс-конференции пригласили всех желающих посещать мероприятия Дня православной книги, которые проходят во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Видео


IMG_7783.jpg
2 из 68
IMG_7783.jpg
03.11.2017








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru