Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27.11.2016 Конференция: 10.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям» 27.11.2016

В Москве прошла молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям»

27 ноября 2016 года Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Южным викариатством г. Москвы провел в библиотеки храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря молодежную конференцию «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям», приуроченную к 55-летию со дня преставления святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.

Перед началом конференции в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря состоялся молебен, по окончании которого благочинный храмов Даниловского округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Орехово-Борисове протоиерей Олег Воробьёв пожелал организаторам и участникам плодотворной работы.

В президиуме конференции присутствовали благочинный храмов Даниловского округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Орехово-Борисове протоиерей Олег Воробьёв, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря протоиерей Андрей Горячев, сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Вадимович Завалов и ответственный за молодёжное служение в Южном викариатстве Андрей Олегович Цыганов.

Открывая работу конференции, благочинный храмов Даниловского округа г. Москвы протоиерей Олег Воробьёв обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем с приветственным словом и докладом «Церковно-государственные отношения в советский период 1918 – 1961 гг.» выступил сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Вадимович Завалов.

После этого с докладами выступили другие участники конференции.

Студент 4 курса Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Александр Викторович Хохлов предложил доклад на тему «Профессор Войно-Ясенецкий: Врач возлюбленный. Врачебная деятельность 1903 – 1946 гг.»

С докладом «Крым в жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» выступил координатор молодежного клуба при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное Павел Анатольевич Шелехов.

Помощник настоятеля по молодежной работе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братеево Антон Сергеевич Рогозин обратился к участникам с докладом на тему «Гармония между наукой и религией в жизни архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)».

С докладом на тему «Святитель Лука Крымский как ревнитель христианского благочестия и соблюдения Церковных канонов на примере его архипастырского служения» выступил ответственный за работу с молодежью на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне Роман Вячеславович Губанков.

Помощник настоятеля по катехизической и социальной деятельности при храме святителя Киприана в Чертанове Ксения Александровна Оларь представила доклад «Святитель Лука Войно-Ясенецкий о науке и религии».

Доклад на тему: «Углубление представлений школьников о духовно-нравственной ценности любви к своему народу (на примере подвига святителя Луки Крымского, доктора А.П. Чехова и С.А. Рачинского)» зачитала победитель Московского этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – 2013 г. и 2016 г. – Дарья Николаевна Коробейник.

Студент 2-го курса аспирантуры Московской Духовной академии Андрей Валерьевич Циркунов представил доклад «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): о христианской семье».

С докладом «Врачебное наследие святителя Луки. Церковь и медицина сегодня» выступила ответственная за работу с молодежью на приходе храма святителя Николая в Сабурово Матрена Сергеевна Донская.

Преподаватель английского языка Британской международной школы Евгения Олеговна Коновалова представила доклад на тему: «Эпистолярное наследие святителя Луки: противосектантские проповеди».

Ответственный за работу с молодежью на приходе в честь иконы Божией Матери «Троеручница» в Орехово-Борисово Сергей Богданович Мында представил доклад на тему: «Почитание святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Крымском полуострове».

С докладом на тему «Аналитический разбор кинофильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком) «Излечить страх» выступил помощник настоятеля по молодежной работе храма иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове Павел Игоревич Рощин.

Завершая работу конференции, протоиерей Андрей Горячев поблагодарил всех организаторов и участников, и высказал пожелание, что подобные мероприятия будут проходить в стенах библиотеки храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря и в будущем.


10.jpg
1 из 17
10.jpg
28.11.2016
10








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru