Издательский Совет Русской Православной Церкви: %u041C%u043E%u043B%u043E%u0434%u0435%u0436%u043D%u044B%u0439 %u0441%u043B%u0435%u0442 %u0432 %u041F%u043E%u0434%u043C%u043E%u0441%u043A%u043E%u0432%u044C%u0435: 6.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Молодежный слет в Подмосковье 25.09.2016

Молодежный слет в Подмосковье

24-25 сентября 2016 года Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом села Осташково Московской областной епархии провел молодежный слет, в котором приняли участие студенты Москвы и ближнего Подмосковья.

Молодежный слет открылся праздничным молебном преподобному Силуану Афонскому. Настоятель храма священник Дионисий Попов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность и полезность данных собраний для православной молодежи.

По окончании молебна, для участников слета состоялась экскурсия по храму, в ходе которой молодые люди познакомились с историей Христорождественского храма и узнали о подвиге новомучеников и исповедников Мытищинской земли.

После экскурсии состоялась встреча-беседа с настоятелем храма и сотрудником Издательского совета Русской Православной Церкви Алексеем Вадимовичем Заваловым.

В своем выступлении Алексей Вадимович рассказал молодым людям о деятельности и проектах Издательского совета Русской Православной Церкви по популяризации православной литературы в современном обществе.

В завершение первого дня слета было совершенно всенощное бдение, за которым молились и несли пономарское и клиросное послушание участники слета.

После богослужения в непринужденной атмосфере праздничного ужина молодые люди обсудили перспективы развития молодежного служения на приходах Русской Православной Церкви.

Утро второго дня открыла Божественная Литургия, в которой также активно участвовала православная молодежь (пономарское и клиросное послушание).

По окончании богослужения состоялся форум, посвященный 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон.

Открытие мероприятия началось с вступительного слова настоятеля Христорождественского храма священника Дионисия Попова, рассказавшего о духовной роли и значении Афона для мирового Православия.

Также выступил сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви А. В. Завалов. Алексей Вадимович передал приветствие и благословение председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента и рассказал об истории русского присутствия на Святой Горе Афон.

В своем докладе он в частности отметил, что: «Со времен святого равноапостольного князя Владимира наши предки стремились попасть в один из Уделов Царицы Небесной – Святую Гору Афонскую. Первые русские люди пришли на Афон сразу после Крещения Руси. Киевская Русь только начинала просвещаться Светом Христовой Истины, как появились подвижники, желавшие всецело посвятить себя Господу. Таким был и преподобный Антоний Печерский, пришедший на Афон и пополнивший здесь число русских иноков. В «обитель Россов» он пришел простым мирянином, желавшим духовного подвига, и за несколько лет прошел настоящую духовную школу монашества. Житие подвижника повествует, что игумен получил откровение от Бога отпустить инока Антония обратно в Землю Русскую: «Антоний! Иди обратно в русскую землю, — пусть и там живущие через тебя преуспевают и утверждаются в вере христианской; да будет с тобою благословение Святой Горы!» Со Святой Горы на Русь преподобный Антоний уходил духовно сильным иноком, вскоре заложившим основы русского монашества. Впоследствии связь Руси с Афоном не прекращалась. Многие благочестивые русские люди прибывали на Святую Гору или с целью остаться там для подвижничества, или поклониться находящимся там святыням».

Затем выступил студент IV курса Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Александр Хохлов, рассказавший о монастырях, святынях и административном устройстве Святой Горы Афон.

Также впечатлениями о своем путешествии на Афон поделились другие участники форума.

Полученные знания участники молодежного слета смогли проверить, приняв участие в интеллектуальной игре, посвященной юбилейному мероприятию.

В завершение праздника, все участники получили памятные книжные подарки, предоставленные Издательским советом Русской Православной Церкви.


6.jpg
9 из 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru