Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0080.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошло совещание «Церковь и блогеры-литераторы» 17.12.2020

В Издательском совете прошло совещание «Церковь и блогеры-литераторы»

17 декабря 2020 года в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло совещание «Церковь и блогеры-литераторы».

В мероприятии приняли участие: помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин; главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов; писатели Эдуард Геворкян и Владимир Калашников; режиссер Олеся Шигина; публицист и композитор Виктор Агранович, журналист Александр Люлька. Дистанционно выступили: писатели Далия Трускиновская, Екатерина Федорчук, Алексей Шорохов.

«Церковь в целом и наш Издательский совет в частности постоянно устраивают разнообразные выставки, презентации книг, фильмов, учреждают новые премии в сфере искусства, науки, литературы, – сказал митрополит Климент. – Мы стараемся представить широкой публике тех людей из мира культуры, которые наделены Божьим даром творчества и притом остаются в поле православного взгляда на мир. Мы поддерживаем постоянный диалог с литераторами, художниками, артистами, учеными. Однако многое из того, что мы устраиваем, получает крайне слабое освещение в информационной сфере. Большие массы образованной публики имеют очень слабое, очень размытое представление о том, чем, собственно, занимается Церковь в области культуры».

Митрополит Климент отметил, что Церковь живет молитвой и не занимается PR-кампаниями, но в то же время ищет поддержки блогерского сообщества. Он выразил свою точку зрения, что миряне должны активнее помогать в христианской проповеди, используя для этого современные средства коммуникации. Владыка напомнил, что каждый христианин – соработник Бога и может послужить другим людям своими талантами.

Помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин отметил, что блогосфера наполнена пользователями, которые готовы рассказывать о деятельности Русской Православной Церкви, поэтому важно наладить сотрудничество с блогерами.

В рамках совещания состоялся свободный обмен мнениями, в ходе которого был затронут широкий круг тем: информационные войны, фейки, сетевое общение, видео-проповеди, продвижение контента, воскресные школы в онлайне.

Дмитрий Володихин также рассказал о конкурсе «Новая библиотека», представил ряд книжных новинок, среди которых отметил роман Екатерины Федорчук «Трибунал».

Участники совещания поделились опытом ведения блогов и предложили сделать блог, посвященный конкурсу «Просвещение через книгу».

        


Просвещение через книгу-0080.JPG
51 из 133
Просвещение через книгу-0080.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru