Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» 11.12.2014

Презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости»

15 декабря Издательский совет Русской Православной Церкви проведет в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» презентацию книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», подготовленной Фондом социально-культурных инициатив в рамках серии «Святые России».

Выход издания приурочен к 700-летию преподобного Сергия, великого подвижника Земли Русской.

В первую книгу серии - «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV - начала XX века» включены как известные, так и малознакомые даже специалистам произведения иконописи, лицевого шитья, живописи, а так же графика, резьба по дереву, камню, кости, перламутру, живописная эмаль, изделия из драгоценных металлов и камней. Все произведения представлены в хронологической последовательности и с подробным описанием, некоторые из них публикуются впервые. Каждый раздел сопровождается статьей, рассказывающей об особенностях отражения образа преподобного Сергия в искусстве каждого периода. Масштаб собранного материала позволяет уловить особенности изображений, созданных в различных исторических и даже географических условиях, и почувствовать индивидуальный почерк каждого художника.

Книга была подготовлена в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, Музеем Московского Кремля, Государственной Третьяковской Галереей, Государственным Русским музеем, Государственным музеем истории религии и другими региональными, областными и муниципальными музеями. Многие, включенные в книгу экспонаты хранятся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, образованном в 1920 году на основе коллекции, сложившейся еще в Троице-Сергиевой лавре.

По мнению участников проекта издание будет интересно широкой читательской аудитории: научным сотрудникам, историкам, учащимся художественных учебных заведений и духовных школ, а также людям, интересующимся историей и культурой России.

Презентация состоится 15 декабря в 14-00 по адресу: Бумажный проезд, дом 14, строение 2.

Подробнее: http://www.vm.ru/staticpage/contacts









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru