Издательский Совет Русской Православной Церкви: Информационные ресурсы – футурологический аспект

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Информационные ресурсы – футурологический аспект 21.11.2014

Информационные ресурсы – футурологический аспект

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР приняла участие в юбилейном X Всероссийской научно-практической конференции «Информационные ресурсы – футурологический аспект: планы, прогнозы, перспективы». Мероприятие проходило в центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского города Санкт-Петербург с 30 по 31 октября 2014. В работе конференции приняли участие более 150 представителей библиотек и архивов различного уровня представляющих десятки городов Российской Федерации и представили 52 доклада.

На конференции рассматривались ключевые проблемы развития электронных информационных ресурсов, перспективы совершенствования электронно-библиотечных систем, вопросы применения технологий публикации и обеспечения эффективного поиска информационных ресурсов в цифровой среде, задачи институтов социальной памяти – библиотек, музеев, архивов – по обеспечению общественного доступа.

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР подготовила доклад на тему «Проблемы построения ведомственных и корпоративных ЭБС», выступил с докладом генеральный директор Ким Станислав Валериевич. В докладе рассказывается о тенденции укрупнения - объединения нескольких библиотек в последние годы проектов по ЭБС, особое внимание уделяется вопросу построения межведомственных ЭБС. Основная часть доклада посвящена сложностям и проблемам взаимодействия с заказчиком на всех этапах реализации проекта как инициация проекта, сбор требований, проектирование, реализация и эксплуатация и поддержка.

«Мы давние партнеры с центральной библиотекой им. Маяковского и нам очень приятно принимать участие в мероприятиях проводимых в ее стенах, и вдвойне приятно выступить с докладом на юбилейной конференции, посвященной информационным ресурсам. АЛЕЕ СОФТВЕР активно работает с библиотечным сообществом с 2006 года. За это время был накоплен большой опыт, как в разработке заказного программного обеспечения, так и во внедрении и интеграции комплексных решений на базе собственных программных продуктов. Разработанная нами система Biblio STOR-M позволяет строить межведомственные ЭБС, имеющие единое информационное пространство и единообразные инструменты по работе с системой для ведомств и их структурных подразделений.»комментирует Станислав Валериевич.«Тема проблем взаимодействия с заказчиком при построении ведомственных ЭБС в последнее время актуальна. Мы будем и дальше поднимать и освещать вопрос построения ведомственных ЭБС как на профильных мероприятиях в своих докладах, так и в статьях в СМИ.»

Полностью доклад можно посмотреть в нашем видео:









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru