Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка «Преподобный Сергий Радонежский в произведениях мастеров православного искусства»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка «Преподобный Сергий Радонежский в произведениях мастеров православного искусства»  08.11.2014

Выставка «Преподобный Сергий Радонежский в произведениях мастеров православного искусства»

С 10 по 14 ноября в Государственной Думе пройдет выставка, приуроченная к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Во исполнение решения оргкомитета Русской Православной Церкви и рабочей группы при Президенте РФ об организации празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 2014 г. с 10 по 14 ноября в стенах Государственной Думы состоится тематическая выставка.

Цель выставки: показать широкой общественности как сохраняется святой образ преподобного Сергия – игумена русской земли и как передается память о нем и его духовных подвигах из поколения в поколение.

Участники выставки:

Св.Троице-Сергиева Лавра предоставит икону преподобного Сергия с частицей мощей, представит подарочные альбомы, выпущенные специально к юбилею. На открытии выставки будет петь мужской хор Издательского совета.

Архитекторы «Мастерских Андрея Анисимова» представят три макета Храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Галерея «Бронзовое чудо» покажет кабинетную скульптуру «Преп.Сергий благословляет на бой Пересвета и Ослябю», скульптурный портрет святого, а также иконы из металла, миниатюры выполненные темперой.

Мастерская «Хризолит» г.Ростов (Великий) представит иконы, выполненные из эмали, облаченные в рамки из скани с эмалью.

«Мастерская Гребенниковых» г.Новгород Великий представит ювелирные изделия и мелкую пластику.

Иконописная мастерская «Русская икона» в выставочной экспозиции представит аналойные иконы в киотах, а также житийные иконы святого.

На выставке можно будет увидеть около 40 работ художников: П.Рыженко, А.Соколова, о.Андрея Давыдова, А.Чашкина, а также вышитые иконы мастерских «Лик», «Прикосновение» и «Ковчег». Издательский совет Русской Православной Церкви представит около 60 книг о прп.Сергии Радонежском. На мониторе будет демонстрироваться мультфильм «Пересвет и Ослябя» Издательства Московской Патриархии.

Организаторы выставки: Издательский совет Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии, Искусствоведческая комиссия при Епархиальном Совете г.Москвы, Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Сайт мастеров искусств «Дионисий».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru