Издательский Совет Русской Православной Церкви: Во Владимире стартовал творческий проект «Читаем Солоухина вместе»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во Владимире стартовал творческий проект «Читаем Солоухина вместе» 08.08.2014

Во Владимире стартовал творческий проект «Читаем Солоухина вместе»

Год культуры во Владимирской области совпал со многими юбилейными датами. В том числе в 2014 году отмечается 90-летие со дня рождения писателя Владимира Солоухина.

Одним из наиболее интересных и нестандартных культурных событий региона стал социальный творческий проект «Читаем Солоухина вместе», инициированный Владимирской областной специальной библиотекой для слепых. Автор проекта Ольга Александрова отметила: «Мы работаем не только со слепыми гражданами, но и с инвалидами всех категорий, и реабилитологи часто просили нас придумать что-то особенное для лежачих больных. Поэтому было принято решение о переходе на звуковой формат. Необходимое оборудование мы получили на средства областной программы сохранения и развития культуры».

К озвучиванию произведений Владимира Алексеевича Солоухина были приглашены известные люди области. «И получилось так, что в нашей аудиокниге звучат разные голоса и разные интонации, потому что разные люди в ходе чтения передают разное личностное отношение», — уточнила Ольга Александрова.

Презентация проекта прошла на родине писателя в деревне Алепино Собинского района.

В ноябре 2014 года пройдет научная конференция памяти В.А. Солоухина, итогом которой станет издание сборника.

Свою лепту в чествование знаменитого земляка вносят и художники. Председатель регионального отделения Союза художников России Игорь Черноглазов рассказал о блиц-пленэре памяти писателя в Алепино. На средства областного гранта будет создан бюст писателя, и в ноябре планируется церемония передачи скульптуры областной библиотеке.

«Литературная газета»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru