Издательский Совет Русской Православной Церкви: Православие глазами детей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Православие глазами детей 24.05.2014

Православие глазами детей

23 мая, в четвертый день работы православной книжной выставки-форума "Радость Слова" в г. Нижнем Новгороде, культурно-деловую программу мероприятий продолжила презентация работ и награждение победителей конкурса «Дети иллюстрируют православную книгу».

Конкурс проводился отделом культуры Нижегородской епархии и Центральной городской детской библиотекой им. А.М. Горького и посвящен Дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дню славянской письменности и культуры. Оценка работ проводилась потрем темам: "Я рисую Библию", "Образ родного и близкого" (иллюстрации к книгам, посвящённым православным Святителям и Чудотворцам, книгам, рассказывающих об истории родного храма или обители) и "Библиотека православного детства" - иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении)

Награждение открылось вручением почетных грамот членам жури конкурса, после чего маленьким победителям конкурса были вручены дипломы с присвоением по каждой номинации с учётом возрастной категории звания "Лауреата конкурса" -1,2,3 степени. В заключении зрители услышали концерт музыкальных произведений и стихов нижегородских авторов и музыкантов.

В этот же день в актовом зале Нижегородской духовной семинарии прошла встреча с писателем – лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - Николаевым Виктором Николаевичем.

Виктор Николаевич Николаев известен благодаря своим книгам «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории), а также выступлениям по радио, встречам с военнослужащими, заключенными в местах лишения свободы. Его биография необычна. Он родился в 1958г. в Восточном Казахстане. В 1981г. закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Затем, военная служба: 1981–87гг. – Закавказский военный округ. 1987–88гг. – Афганистан. В 1988–89гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси. С 1990 по 93гг. – учеба в Военно-политической академии. Сейчас он майор запаса. Награжден Орденом Красной Звезды. Лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» 2000г., лауреат литературной премии «Прохоровское поле» 2002г., лауреат Большой литературной премии России 2002г.

Писатель с огромным энтузиазмом использует любую возможность для общения с молодым поколением нашей Родины, объясняя и напоминая огромное значение нравственного воспитания каждого человека и ответственности перед Богом и окружающими за каждый свой поступок. Будущим священникам - семинаристам Виктор Николаевич рассказал о своей непростой жизни, где смерть была очень близко, и только вера в любовь Божию спасала от гибели, говорил он и о проблеме целостности семьи в наше время, об искажении и подмене ценностей в умах людей, об извечных нападках дьявола на человека путем соблазнов и отвлечения от цели спасения человека.

Беседа явилась ценным подарком для молодых людей, они благодарили писателя и смогли почерпнуть много пользы в его рассказе.

Местная православная радиостанция «ГЛАГОЛ» записала интервью с Виктором Николаевичем, которое будет транслироваться в эфире 26 мая в понедельник. Услышать эту беседу будет полезно любому человеку.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru