Издательский Совет Русской Православной Церкви: В ХГУ открылся новый электронный читальный зал

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В ХГУ открылся новый электронный читальный зал 10.06.2010

В ХГУ открылся новый электронный читальный зал

Сегодня в первом корпусе Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова состоялась презентация нового электронного читального зала научной библиотеки вуза. На торжественном открытии присутствовали представители министерств и ведомств республики Хакасия, администрации ХГУ, сотрудники библиотеки и других структурных подразделений вуза, — рассказала пресс-служба вуза.

С приветственным словом выступила директор библиотеки ХГУ Ольга Костина: «Сегодня для нас — настоящий праздник. Такого зала в университете еще не было и мы надеемся, что этот электронный читальный зал станет любимым местом преподавателей, студентов и сотрудников ХГУ. Идея его создания принадлежит ректорату, за что — огромное спасибо. Также хочется выразить большую признательность сотрудникам центра информационных технологий, библиотеки, руководству хозяйственных служб вуза за оказанную помощь в создании нового электронного читального зала».

Как отметила ректор ХГУ Ольга Штыгашева, открытие электронного читального зала — это факт, который свидетельствует об очередной ступени развития Хакасского государственного университета. В свою очередь, куратор проекта, проректор по управлению качеством и развитию Василий Анюшин добавил, что этот зал является самым современным не только в Абакане, но и во всей республике.

В просторном, светлом помещении установлено 25 терминалов. К услугам пользователей — электронный каталог библиотеки ХГУ, информационно-правовые системы («Консультант Плюс», «Гарант», «Законодательство России», «Кодекс»), рубрикатор Интернет-ресурсов свободного доступа, электронная библиотечная система «Книга Фонд», базы данных East View, полнотекстовые ресурсы удаленного доступа, а также учебные ресурсы сервера библиотеки (рабочие учебные программы, архивы выполненных читательских справок и др.)

Напомним, что в октябре 2008 года в ХГУ был открыт малый электронный читальный зал, где также имеются все необходимые ресурсы и хранятся издания на CD и DVD дисках. С вводом в эксплуатацию нового помещения у посетителей появилась возможность пользоваться новейшими информационными технологиями в более комфортных условиях.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru