Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Луганске прошел «Библиодрайв»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Луганске прошел «Библиодрайв» 09.06.2010

В Луганске прошел «Библиодрайв»

Каждая команда получила маршрутный лист, в котором были обозначены станции – отделы библиотеки. На каждой станции за отведенное время нужно было выполнить определенное задание: например, отыскать на полке книгу Ф. Купера «Зверобой», с помощью словарей найти и дать определение слову «кивер», с помощью электронного каталога найти материалы о Древнем Египте или узнать, какие книги Людмилы Улицкой есть в библиотеке, назвать фамилии композиторов, сложить разрезанный постер наподобие пазла, составить формуляр команды и другие.

Соревновались 2 команды средней общеобразовательной школы №33 «Юные читатели», «Херес» и команда молодых библиотекарей «Солнышки». По итогам выполнения заданий 6 станций все три команды набрали одинаковое количество баллов, победителя определил творческий конкурс: придумать слоган – короткий рекламный лозунг, привлекающий к чтению, книге, или библиотеке. Например, школьники предложили такие варианты: «Знания – сила, а книга – путеводитель к ним», «Сессия придет – студент в библиотеку поплывет!» и др.

Итог игры - на 1 место среди старшеклассников вышла команда «Херес», ребята взяли название любимой футбольной команды, и оно принесло им победу. В качестве дополнительного подарка библиотека предоставила каждому частнику бесплатное время для доступа к сети Интернет, возможность посмотреть любой кинофильм в медиасалоне отдела искусств и просто провести время в прохладных залах юношеской библиотеки, листая любимые журналы.

Справка: В течение прошедшего учебного года старшеклассники средних школ г.Луганска посещали занятия «Школы информационного комфорта» – это факультативный курс по повышению информационной грамотности учащейся молодежи, его основная цель – подготовка учащихся к жизни в информационном обществе, обеспечение знаниями, умениями и навыками работы с информационными ресурсами на разных материальных носителях, освоение рациональных приемов и способов самостоятельного ведения поиска информации для решения возникающих в ходе обучения задач.

На занятиях ребята знакомились с историей книги, со структурой книги и основными ее элементами, изучали типы и виды документов, их разновидности, виды справочной литературы: энциклопедии, словари, справочники, электронные справочные издания, основные типы и виды словарей, учились составлять конспект, план, тезисы, реферат, работать с каталогами и картотеками, искать литературу в электронном каталоге, базах данных и сети Интернет, путешествовали по веб-сайтам библиотек.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru