Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги 14.03.2014

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошел праздник, посвященный Дню православной книги, на который были приглашены семьи с детьми.

Организатором мероприятия выступил Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы.

Детей и их родителей поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр города Москвы Сергей Собянин. В мероприятии также принял участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека. Ведь книга – это не только источник информации, но целый мир, который формирует личность на протяжении всей жизни, делает восприятие окружающего мира более глубоким, разнообразным и полным. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в этом году праздник книги – особенный. Он проходит под сенью юбилея 450-летия первой печатной книги – «Апостола» диакона Ивана Федорова. Отрадно, что помнят об этом не только церковные, но и государственные власти. Их поддержка в проведении книжного торжества тому подтверждение.

Мэр города Москвы Сергей Собянин отметил, что День православный книги полюбился москвичам, он стал традиционным и отмечается в 5-ый раз на многих столичных площадках. На главной праздничной площадке в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя у организаторов всегда есть возможность подарить каждому пришедшему ребенку встречу с книгой. В этом году в традиционные подарки вошли лучшие произведения русских классиков и краеведческая литература. «Через любовь к книге хотелось бы, чтобы юные москвичи узнали и свою малую родину», – таковы наши глобальные цели, подчеркнул мэр.

Гостям праздника была показана музыкально-театральная композиция «Мое Отечество – Святая Русь» и музыкальный роман в исторических хрониках «Молитва любви», посвященный святым царственным мученикам. Постановки подготовлены силами Хорового театра «Благозвучие» Центра дополнительного образования «Купина» при Крестовском монастыре г. Калуги ( худ.рук. К. Набойченко).

В завершение торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще раз поздравил детей с Днем православной книги и благословил собравшихся.

Гости получили в подарок книжные комплекты, предоставленные Мэрией города Москвы и ведущими православными издательствами, а также кондитерские наборы.

Книги предоставлены следующими издательствами:
- Издательство Московской Патриархии
- Патриарший издательско-полиграфический центр (Троице-Сергиева Лавра)
- Издательство «Олма-медиа»
- Издательство «Никея»
- Издательство "Сибирская благозвонница"
- ОАО "Ваш Финансовый Попечитель"








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru