Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Российском доме науки и культуры Берлина открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Российском доме науки и культуры Берлина открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом 22.02.2014

В Российском доме науки и культуры Берлина открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом

21 февраля в Российском доме науки и культуры в Берлине начала работу выставка-форум «Радость Слова». Выставка организована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Представительством Русской Православной Церкви в Германии, Берлинско-Германской епархией и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Выставка открылась молебном, который совершил Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета. В приветственном слове владыка напомнил собравшимся на открытие выставки, какое значение в жизни человека имеет книга: «Сотворив человека разумным, вложив в него стремление к совершенствованию себя и окружающего мира, Всемогущий Господь даровал Своему главному творению особый, ни с чем не сравнимый дар – дар слова. И именно с помощью слова стало возможным передавать всю мудрость предшествующих поколений, всю глубину человеческого опыта все новым и новым сонмам потомков. Книга несет в себе не только мудрость, она является как бы сокровищницей любви, заботы о ближних, книга стремится предупредить, наставить, поддержать и утешить».

Гостей выставки поприветствовал Советник посольства России в Германии, директор Российского Дома Науки и Культуры в Берлине О.Ю. Ксенофонтов, отметив важность подобных совместных проектов для популяризации русской книжной культуры и русской традиции среди соотечественников в Германии, а также среди тех европейцев, которые проявляют интерес к изучению русской культуры.

В открытии выставки также приняли участие  настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Олеся Николаева, заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), член Издательского Совета, руководитель ассоциации «Православная книга» А.С. Головин, а также сотрудники аппарата Издательского Совета.

Гости и представители СМИ смогли ознакомиться с книжной экспозицией и задать вопросы организаторам выставки. После этого состоялся концерт русской духовной музыки. Музыкальную программу представил сводный хор Издательского Совета и Свято-Пафнутьев Боровского монастыря Калужской епархии, а также с сольной программой выступил насельник Боровского монастыря иеромонах Фотий (Мочалов). На концерте прозвучали духовные песнопения, русские песни, а также фрагменты оперных произведений на русском, немецком и итальянских языках. По окончании концерта в теплой душевной атмосфере гости и организаторы выставки продолжили общение.

Работа выставки-форума в Берлине продлится до 24 февраля, в программе выставки встречи с писателями, концерты. В рамках выставки с 24 февраля по 1 марта состоятся творческие встречи и музыкальные выступления в городах Бонн, Гамбург и Дортмунтд.

Для экспонирования на выставке ведущими православными и светскими издательствами представлено более 500 наименований книг. Книги, представленные на выставке, в целях реализации миссионерской и просветительской работы Издательским Советом Русской Православной Церкви будут переданы приходам Русской Православной Церкви в Германии и в ряд библиотек приходов и национальных университетов. Это станет существенным вкладом в дело просвещения и распространения качественной духовно-нравственной литературы среди населения Германии и наших соотечественников за рубежом.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru