Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет январский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет январский номер журнала "Православное книжное обозрение" 29.01.2014

Вышел в свет январский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Настало время подвести итоги ушедшего года и наметить планы на будущее.

Пусть не все из того, что намечалось нами год назад, нам удалось воплотить в жизнь, тем не менее в 2013 году журнал продолжал успешно развиваться. Акцент в этом развитии делался на усилении нашей профессиональной составляющей – публикации материалов о новых, наиболее интересных изданиях, рецензий на книжные новинки и репортажей с презентаций. В середине января увидел свет и второй номер каталога «Православная книга».

Мы очень надеемся, что в наступившем году начнет свою работу интернет-версия нашего журнала, благодаря которой широкому кругу читателей в удобном электронном виде будет доступна библиографическая информация, а также рецензии на наиболее интересные издания.

Мы планируем откликаться на издания, вышедшие в рамках празднования общецерковных юбилеев, в первую очередь, 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Однако, кроме этого, необходимо сказать еще о двух важных датах 2014 года, которые, несомненно, станут поводом для ряда публикаций: 450-летие издания первой печатной книги в России и 120-летие со дня кончины святителя Феофана Затворника.

Первая дата имеет большое значение для каждого православного издателя, поскольку первой печатной книгой в России стала церковная книга – «Апостол», а напечатал ее священнослужитель – диакон Иоанн Федоров.

Вторая дата памятна для всех, кто почитает святителя Феофана Затворника. Под знаком этого юбилея в течение 2014 года мы будем готовиться к «большому» юбилею, грядущему в 2015 году – 200-летию со дня рождения святителя Феофана. По традиции «Православное книжное обозрение» будем информировать своих читателей о наиболее важных событиях Феофановского проекта.


Главный редактор журнала

"Православное книжное обозрение"

игумен Евфимий (Моисеев)









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru