Издательский Совет Русской Православной Церкви: В областном центре пройдёт Праздник курской книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В областном центре пройдёт Праздник курской книги 03.12.2013

В областном центре пройдёт Праздник курской книги

С 3 по 10 декабря в областной библиотеке имени Асеева будет проходить выставка «Курская книга-2013».
Библиотека имени Асеева уже много лет является центром библиотечного краеведения всей Курской области. Во вторник, 3 декабря, на ежегодном празднике «Курская книга – 2013» будут представлены местные и краеведческие издания, обязательные экземпляры которых поступили в фонды библиотеки в 2012 и 2013 годах в соответствии с законами «Об обязательном экземпляре документов» и «Об обязательном экземпляре документов Курской области».
В 2012 и 2013 годах свыше 30 полиграфических организаций Соловьиного края передали в фонд библиотеки почти 400 названий краеведческих документов. Это разные по тематике, по полиграфическому оформлению издания. Среди них художественная и историческая литература, техническая и духовная, фотоальбомы, учебные пособия и сборники материалов научных конференций.
В этом году куряне отмечали ряд знаменательных дат: 70-летие освобождения Курска и области от немецко-фашистских захватчиков, а также 70-летие Курской битвы. В честь этих событий в свет выходили книги военно-патриотической тематики, которые будут представлены на выставке: это курский военно-исторический сборник «Вперед, на запад двигались полки…» и научно-популярное издание «Стоят обелиски торжественно строги…». Кроме этого, в преддверии празднования 70-летия Курской битвы вышли фотоальбомы «Вечный огонь победы. 70 лет Курской битве» и «Курская битва. Огненное лето 1943».
Эти издания являются фотолетописью Курской битвы, где собраны, систематизированы и представлены широкой читательской аудитории фотоматериалы, отснятые в те тяжёлые и героические дни и запечатлевшие великие мгновения бессмертного героизма и доблести наших предков, проявленных в ходе одной из крупнейших битв минувшего столетия.
Также на выставке будет представлена книга кандидата исторических наук, президента Курского областного краеведческого общества Юрия Бугрова «Вячеслав Шварц: Очерки об основоположнике русской и исторической живописи» и коллективная работа Курской государственной картинной галереи им. А. Дейнеки и Госархива области «Вячеслав Григорьевич Шварц. Переписка. 1838-1869: к 175-летию со дня рождения», посвящённые юбилею великого художника.

Отмечается, что в программе Праздника курской книги примут участие поэты из Железногорска, члены Союза российских писателей, которые познакомят гостей мероприятия со своим творчеством. Кроме этого, на мероприятии выступят воспитанники Курского дворца пионеров и школьников.

kursk.com








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru