Издательский Совет Русской Православной Церкви: Президентская библиотека "шагнула" в российские регионы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Президентская библиотека "шагнула" в российские регионы 08.06.2010

Президентская библиотека "шагнула" в российские регионы

Открытие филиалов библиотеки имени Ельцина в ДФО проконтролирует полпред Виктор Ишаев.

Филиалы Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина будут созданы в регионах Дальнего Востока. Об этом заявил на очередном заседании Совета в Хабаровске полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе полпредства. Участие в работе Совета приняли главы субъектов федерации округа, представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители законодательных органов регионов Дальнего Востока. Одним из основных вопросов повестки заседания стало создание филиалов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. "В регионах необходимо сформировать рабочие группы по созданию филиалов библиотеки, определить какую именно информацию нужно будет в оцифрованном виде включить в библиотечную базу. Важно, чтобы эта информация была интересна и востребована не только в регионе, но и представляла значимость для единой базы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Открытие филиалов в субъектах федерации обеспечит доступ жителей Дальнего Востока к архивным фондам. Это очень важное, хорошее и необходимое дело", - сказал Виктор Ишаев.
По итогам обсуждения было решено руководителям органов власти регионов до 1 июля 2011 года обеспечить создание филиалов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. В свою очередь аппарат полпреда будет контролировать процесс создания филиалов этой библиотеки в регионах округа. 18 июня 2007 года Президент России подписал распоряжение о создании Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, а 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялось ее торжественное открытие.
Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина расположилась в здании Синода. Целью создания Президентской библиотеки является формирование общегосударственного хранилища информационного ресурса в виде представленных в электронно-цифровой форме произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации. Одна из основных задач  - это сбор, обработка, раскрытие и анализ информации о российской государственности.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru