Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви 16.10.2013

Состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви

16 октября 2013 года состоялось заседание общего собрания Издательского Совета Русской Православной Церкви. В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Издательского Совета, способы и этапы реализации постановлений и поручений Священноначалия, относящиеся к деятельности Совета, предложения и проекты рабочих групп.

Открыл заседание председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем вступительном слове он проинформировал собравшихся о деятельности Издательского Совета за прошедшие с последнего общего заседания месяцы, В частности, рассказал о проведении третьего сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о ходе работы по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, о созданной по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссии по контролю за распространением печатной, видео- и аудиопродукции на территории епархии города Москвы, о совместной деятельности рабочих групп с другими Синодальными отделами и о др. проектах.

Подробно о деятельности Комиссии Издательского Совета Русской Православной Церкви по контролю за распространением печатной, видео- и аудио- продукции рассказал ее председатель, заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев). Он особо отметил, что в книжных лавках храмов Москвы остается значительное количество аудио- и видеодисков, не имеющих грифа Издательского Совета, в то время как большинство печатных изданий прошли рецензирование.

Выступление епископа Борисовского Вениамина было посвящено развитию библиотечной сети Русской Православной Церкви, исполнительного директора ассоциации «Православная книга» А.С. Головина и помощника председателя Издательского Совета иеромонаха Макария (Комогорова) – разработке механизмов, способствующих развитию церковного книгораспространения.

Руководитель секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки аппарата Издательского Совета диакон Сергий Зверев рассказал о деятельности рабочей группы по совершенствованию системы получения грифов и ее унификации на всей канонической территории Русской Православной Церкви, сотрудник Учебного Комитета Русской Православной Церкви, председатель Редакционно-издательского совета Московской духовной академии игумен Мелетий (Соколов) – о деятельности группы по разработке программ по изданию специальной просветительской литературы для трудовых мигрантов. В частности, были выделены тематические группы таких изданий.

Сотрудник секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ аппарата Издательского Совета С.В. Лизунов проинформировал собравшихся о ходе подготовки сборника документов о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) (к 70-летию избрания на Московский Патриарший престол Митрополита Сергия (Страгородского).

На заседании рассматривались проекты новых конкурсов для авторов разных возрастных групп и издателей, проекты представили иеромонах Макарий (Комогоров) и директор Книжного клуба Союза писателей Н.А. Стерликова.

В ходе заседания прошла торжественная передача комплектов книг для духовных школ Фондом единства православных народов.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru