Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение» 22.08.2013

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Август – пора сбора урожая и размышлений об уходящем лете. Самые заметные события лета 2013 года в жизни православного книгоиздания: встречи с писателями, издателями, читателями, презентациям книг, – стали центральной темой номера.

Колонка главного редактора «Православного книжного обозрения», заместителя председателя Издательского Совета игумена Евфимия (Моисеева) посвящена событиям 1025-летия Крещения Руси, которое отмечалось всем миром, значению этого юбилея для книгоиздателей.

Тема 400-летия Царского дома Романовых отражена сразу в 2-х статьях номера: репортаже с открытия выставки изданий, собранных Центральной библиотекой им Н.А.Добролюбова и в аннотации, к выпущенной в Париже ограниченным тиражом уникальной книге И. Д. Сургучева «Детство императора Николая II».

Помимо крупных дат читатель сможет узнать, как жили свободомыслящие люди в Советском Союзе в 1970-е годы и какие события и приключения на американском континенте привели, ныне известного сектоведа и историка Церкви, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Александра Дворкина, к отцу Александру Шмеману. Автобиографический роман в 2-х книгах с прологом и двумя эпилогами «Моя Америка» был презентован автором в начале июня в зале библиотеки английского клуба Государственного центрального музея современной истроии России (ГЦМСИР).

Также в этом номере редакция знакомит нас с новой книгой издательства «Сретенского монастыря» о жизни старцев Глинской пустыни и эпистолярным наследием Оптиной Пустыни – переписке старцев с духовными чадами.

Как и в предыдущих номерах «Православного книжного обозрения», на страницах журнала отзывы, рецензии, аннотации к недавно вышедшим изданиям.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru