Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет Православный церковный календарь на 2014 год «День смыслом наполняя»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет Православный церковный календарь на 2014 год «День смыслом наполняя» 01.08.2013

Вышел в свет Православный церковный календарь на 2014 год «День смыслом наполняя»

Православный календарь с душеполезными чтениями — это ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви на 2014 год, выпускаемого Издательством Московской Патриархии. Издание хорошо иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.

Жития и наставления прославленных угодников Божиих и подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории Отечества во все времена являлись свидетельством непреходящего значения евангельских заповедей, служили духовным ориентиром для русского народа, укрепляли его веру в Бога и любовь к Родине. Календарь содержит на каждый день церковного года душеполезные чтения, в которых основы жизни по Евангелию раскрываются через воспоминание жизни благочестивых предков и приобщение к духовному опыту святых. В календаре подробно повествуется о святых и церковно-исторических событиях, юбилеи которых будут отмечаться в 2014 году: 1400-летие преставления прпп. отцов, в Лавре св. Саввы избиенных, 900-летие преставления прп. Нестора Летописца, 850-летие обретения мощей прп. Леонтия Ростовского, 700-летие со дня обретения Толгской иконы Божией Матери, 300-летие преставления святителя Герасима, патриарха Александрийского, 200-летие преставления прмчч. Афонских Евфимия и Игнатия, 65-летие преставления прп. Серафима Вырицкого, 50-летие преставления прп. Кукши Одесского, 25-летие прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, и др.

Помимо материалов по отечественной истории, в календаре помещены сведения о знаменитых иконах, храмах и монастырях России.

Особое место в календаре нашли тексты о новомучениках и подвижниках благочестия XX века, среди которых на первом месте стоит старец Паисий Афонский, 20-летие преставления и 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2014 году.

На обложке — фрагмент Августовской иконы Божией Матери, изображающей явление Божией Матери русским воинам под городом Августов 1 сентября 1914 года по старому стилю.

Издательство Московской Патриархии









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru