Издательский Совет Русской Православной Церкви: УрГУ представляет трехвековое собрание редких книг Европы и России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

УрГУ представляет трехвековое собрание редких книг Европы и России 03.06.2010

УрГУ представляет трехвековое собрание редких книг Европы и России

Уральский государственный университет (Екатеринбург) в год своего 90-летия открыто представляет трехвековое собрание редких книг Европы и России. Это драгоценные книги Царскосельского лицея и Демидовских заводов, которые хранятся в отделе редкой книги Научной библиотеки Уральского государственного университета имени Горького (УрГУ).
Выставка откроется завтра, четвертого июня. Как сообщают агентству Урал-пресс-информ в отделе информационной политики УрГУ, музей книги действует в УрГУ уже почти 30 лет, но все это время оставался камерным, и даже в самом университете про него знают далеко не все. Между тем сокровища музея вполне достойны, чтобы сделать его одной из достопримечательностей не только вновь создаваемого Уральского федерального университета, но и всего Урала. И четвертого июня пройдет презентация впервые изданного путеводителя "Сквозь времена" по этому историческому собранию.
Основой книжного фонда Уральского университета при его создании в 1920 году стали частные коллекции ученых, издания, полученные из Государственной Думы, фонда Публичной библиотеки, Академии наук, Севцентропечати, Госиздата, личных библиотек. Многие из русских и иностранных книг уже тогда являлись библиографической редкостью. Кроме того, университету были переданы книги из библиотеки Екатеринбургского горного института, Уральского общества любителей естествознания. Совершенно особым приобретением стали книги из бывшего Императорского Александровского (Царскосельского) лицея.
Презентация путеводителя "Сквозь времена", кратко представляющего историю и коллекции отдела редкой книги научной библиотеки УрГУ, пройдет в Музее книги.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru