Издательский Совет Русской Православной Церкви: Бумажные книги снабдят гиперссылками

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Бумажные книги снабдят гиперссылками 02.06.2010

Бумажные книги снабдят гиперссылками

Американский ученый предложил размещать на полях книг двумерные коды. Если сфотографировать код камерой мобильного телефона, откроется веб-сайт с дополнительным материалом по теме книги.

Ученый из США Сорин Матей (Sorin Matei) снабдил гиперссылками "бумажное" издание романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Об этом пишет The Chronicle.

В текст книги Матей включил двумерные коды. Каждый код содержит гиперссылку, которая ведет на сайт с дополнительной информацией — справками, картами, видеороликами и аудиозаписями.

В конце книги можно разместить гиперссылку на читательский форум, считает Матей. Это позволит узнать, что думают об этом произведении другие люди.

Чтобы открыть гиперссылки, необходим мобильный телефон с фотокамерой и доступом в Интернет и программа для распознавания двумерных кодов. Код нужно сфотографировать на камеру. После этого программа "расшифрует" гиперссылку и запустит браузер.

Проект Матея получил название Ubimark. Следующая книга, которую ученый планирует оснастить двумерными кодами, — сборник научных работ на румынском языке.

В марте 2010 года немецкие исследователи предложили использовать двумерные коды вместо паролей при авторизации на сайте.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru