Издательский Совет Русской Православной Церкви: Омские студенты доберутся до библиотеки Конгресса США

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Омские студенты доберутся до библиотеки Конгресса США 02.06.2010

Омские студенты доберутся до библиотеки Конгресса США

Студенты и преподаватели ОмГУ получили возможность работать с материалами мировых библиотек. В институте математики и информационных технологий (ИМИТ) Омского государственного университета имени Ф. Достоевского создана электронная библиотека. Появление такого ресурса дало возможность преподавателям, научным сотрудникам и учащимся вуза размещать свои труды в общемировом информационном пространстве.

Разместить свое произведение в электронной библиотеке автор может самостоятельно, для этого ему достаточно навыка работы с текстовым редактором. Для удобного поиска документов в электронной библиотеке ИМИТ созданы электронные каталоги. При добавлении в библиотеку новых документов они пополняются автоматически. Карточки электронных каталогов созданы с применением единого библиотечного стандарта, который используется в большинстве крупных библиотек мира, таких как Библиотека Конгресса США, Российская государственная библиотека, библиотеки РАН, крупные региональные и вузовские библиотеки.

Использование библиотечных стандартов при создании электронных каталогов позволяет включать их в единое библиотечное информационное пространство и применять для поиска по каталогам специализированные библиотечные поисковые браузеры. В частности, в ИМИТ разработан браузер, который позволяет вести поиск по всем библиотекам мира, применяющим общемировой стандарт. Таким образом, студенты и преподаватели ОмГУ могут искать интересующие материалы в библиотеках всего мира.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru