Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательстве Московской Патриархии вышла книга митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней» 22.07.2013

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней»

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней».

Книга представляет собой краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. Обращение к историческому опыту Православия никогда не может быть лишним, поскольку мы сами погружены в историю и являемся ее частью.

«Современное бытие Православной Церкви основано на ее историческом опыте. Православие исторично по самой своей сути, оно укоренено в истории: вне исторического контекста невозможно понять своеобразие Православной Церкви, ее догматического учения и канонического устройства, ее богослужебного строя и социальной доктрины. Поэтому обращение к истории, к истокам имеет для нас не только познавательное, но и воспитательное, духовное значение», — пишет автор.

Книга легла в основу 10-серийного документального фильма митрополита Илариона «Церковь в истории» (телеканал «Культура», 2012), в котором автор знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

Презентация книги состоится на Московской международной книжной выставке-ярмарке 4-9 сентября 2013 года.

Издание осуществлено при участии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

https://mospat.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru