Издательский Совет Русской Православной Церкви: В московской Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна проходит фестиваль «Юбилей книги»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  В московской Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна проходит фестиваль «Юбилей книги» 17.07.2013

В московской Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна проходит фестиваль «Юбилей книги»

Здесь будет продемонстрирован фильм Франсуа Трюффо «451 градус по Фаренгейту». Показ приурочен к 60-летию выхода в свет одноименного романа великого американского фантаста Рэя Брэдбери. Трюффо закончил фильм в 1966 году, это его первый цветной и единственный англоязычный фильм. Картина была отмечена «Золотым львом» на Венецианском кинофестивале. Актриса Джули Кристи за исполнение главной роли получила приз Британской киноакадемии. Еще в фильме снимались Оскар Вернер, Сирил Кьюсак, Джереми Спенсер.

24 июля в программе фестиваля — экранизация романа Джона Фаулза «Коллекционер», которому исполняется 50 лет (издан в 1963 году). Премьера фильма состоялась в 1965 году на Каннском кинофестивале. Теренс Стэмп и Саманта Эггар были отмечены призами как лучшие актеры, а Уильям Уайлер был номинантом на «Золотую пальмовую ветвь». В 1966 году картина получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драме».

31 июля в программе фестиваля фильм «Поликушка» — экранизация одноименной повести Льва Толстого, изданной ровно 150 лет назад. Картина Александра Санина была закончена в 1919 году, но Гражданская война помешала выпустить ее на экраны. Первый общественный просмотр картины состоялся в Москве 2 октября 1922 года. Фильм стал кинодебютом для великих театральных артистов — Варвары Массалтиновой и Ивана Москвина.

http://culture.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru