Издательский Совет Русской Православной Церкви: Свердловская библиотека для слепых готовит новую выставку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Свердловская библиотека для слепых готовит новую выставку 11.07.2013

Свердловская библиотека для слепых готовит новую выставку

Свердловская областная специализированная библиотека для слепых подготовила передвижную книжную выставку форматов, адаптированных для незрячих пользователей. Презентовать ее библиотекари собираются на форуме промышленности и инноваций «Иннопром-2013»

В экспозиции — новые форматы книг для людей с проблемами зрения, в том числе транскрибированные книжные комплексы, включающие и рельефную графику, и шрифт Брайля, и укрупненный шрифт, и цифровое исполнение. Тут же можно будет познакомиться с новыми книгами для самых маленьких читателей с возможностью прочтения текстов с помощью «волшебного карандаша», и книгами на флэш-картах, для чтения которых используется специальное оборудование — тифло-флэш-плееры.

Свердловская областная специализированная библиотека осуществляет обслуживание людей с проблемами зрения уже более 60 лет. Сегодня там модернизирован электронный читальный зал, приобретены современные технические средства (брайлевский дисплей, сканирующая и читающая машина, брайлевский принтер) и программное оборудование. Эти устройства позволяют работать на компьютере и в Интернете слабовидящим людям. Недавно Свердловская областная специализированная библиотека стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги».

http://culture.ru










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru