Издательский Совет Русской Православной Церкви: «С кем Вы, деятели культуры?»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«С кем Вы, деятели культуры?» 28.06.2013

«С кем Вы, деятели культуры?»

Вышел в свет июньский номер журнала "Православное книжное обозрение". Предлагаем нашим читателям колонку главного редактора игумена Евфимия (Моисеева).

Очевидно, что самым значительным событием последнего времени, происходящим на стыке литературной и церковной жизни, стала Патриаршая литературная премия. С 2011 года, когда премия была вручена впервые, она сформировалась как площадка для дискуссий, в первую очередь, о ценностной составляющей cовременной литературы.

Как известно, ценности являются проекцией религиозных идей в общественной жизни. Поэтому, когда спрашивают, почему вдруг Церковь заинтересовалась художественной литературой, ответ на этот вопрос достаточно прост: потому что именно в этой литературе находят свое наиболее яркое выражение ценности современного общества.

Акцент, который делается на ценностной составляющей в ходе отбора номинантов и избрания лауреатов, не означает, конечно, что для Церкви безразличны художественные достоинства произведений. В основе церковной оценки литературного творчества лежит стремление восстановить иерархию ценностей в сознании современного человека, напомнить ему о гармонии сущностного и художественного как идеале всякого творчества.

К счастью, три первых премиальных сезона показали, что у нас еще достаточно много писателей, которые вдохновляются в своем творчестве высокими идеалами христианства. Современный писатель уже не может отсидеться в окопе на поле духовной брани, он обязан сделать свой духовный и ценностный выбор, поскольку в сегодняшнем мире уже практически невозможно быть христианином “по умолчанию” – просто в силу традиции или инерции.

Процесс духовного самопределения в русской литературе запущен, и Патриаршая литературная приемия – один из его важнейших факторов. “С кем Вы, деятели культуры”? – вопрос, ставший риторическим в эпоху партийной борьбы, остается непраздным и в наши дни. Только ответ на него лежит уже не в политической, а в духовной плоскости. И каждый писатель отвечает на него, прежде всего, для себя: со Христом ли он или без Него.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru