Издательский Совет Русской Православной Церкви: Курский краеведческий музей приступает к оцифровке редких книг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Курский краеведческий музей приступает к оцифровке редких книг 19.06.2013

Курский краеведческий музей приступает к оцифровке редких книг

Курскому областному краеведческому музею будет поставлено профессиональное оборудование для оцифровки музейных фондов и хранения электронных коллекций.
В течение месяца корпорация ЭЛАР завезёт в музейные помещения комплекс планетарного сканирования ЭЛАР ПланСкан С3-ЦА-600 и сетевой архивный накопитель ЭЛАР НСМ1035.BDXL.35.2. Такие приборы обеспечивают высокое качество электронных образов при отсутствии риска повреждений оригинала, благодаря чему широко востребованы российскими музеями.
В Курском областном краеведческом музее комплекс планетарного сканирования будет использоваться в основном для оцифровки редких книг и подготовки электронных изданий, таких как уже созданная на основе уникальных материалов музейного архива электронная книга «Курская губерния и Отечественная война 1812 года».

Напомним, что краеведческий музей в мае этого года отметил 110 лет со дня основания. Сегодня он представляет собой культурный центр, объединяющий 25 филиалов, в том числе Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, Литературный музей, Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова, планетарий и др. Кроме того, музей занимается и издательской деятельностью, выпуская альманахи по истории и культуре края. Приобретенное оборудование планируется использовать для решения широкого спектра задач по всем направлениям музейной деятельности.

kursk.com










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru