Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заседание Священного Синода от 31 мая 2010 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Заседание Священного Синода от 31 мая 2010 года 31.05.2010

Заседание Священного Синода от 31 мая 2010 года

31 мая 2010 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан

Архиепископ Сурожский Елисей

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

ЖУРНАЛ № 54

СЛУШАЛИ:

Рапорт митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о проведении Дня православной книги.

Справка:

Священный Синод в заседании от 25 декабря 2009 года (журнал № 116) определил учредить ежегодный День православной книги и проводить его во всех епархиях Русской Православной Церкви, приурочив к нему мероприятия, направленные на расширение церковной проповеди через книгу.

С 10 по 15 марта 2010 года в рамках празднования Дня православной книги Московский Патриархат принял участие в XIII национальной выставке-ярмарке «Книги России», представив экспозиционный блок «Православная книга». Торжественную церемонию открытия выставки, которая проходила во Всероссийском выставочном центре «ВДНХ», возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 марта в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Ю.М. Лужкова с группой воспитанников детских социальных учреждений. Каждый ребенок получил книжный подарок от Его Святейшества и градоначальника российской столицы.

18 марта в Доме Пашкова в Москве Российская государственная библиотека подготовила выставку, объединившую рукописные и печатные издания XII–XIX веков, в частности уникальные и редко представляемые широкому показу печатные издания житий, патериков, синодиков и хождений по святым местам. Открыл экспозицию председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
День православной книги широко отмечался в епархиях Русской Православной Церкви, которые организовали многочисленные мероприятия с участием священнослужителей, государственных властей, научной, культурной общественности. Епархиальные программы включали круглые столы, конференции, творческие вечера, встречи с писателями и поэтами, благотворительные выставки-ярмарки. Также проводились социальные акции, благодаря которым православная литература была передана в медицинские и образовательные учреждения, интернаты, детские дома, дома престарелых, городские и районные библиотеки, воинские части, места заключения.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рапорт принять к сведению.

2. Отметить важность мероприятий, проведенных в рамках Дня православной книги и направленных на расширение церковной проповеди через книгу и сохранение традиций книжной культуры.

3. Выразить удовлетворение в связи с широким празднованием Дня православной книги, а также в связи с активным взаимодействием Издательского совета и епархий Русской Православной Церкви со светскими властями, представителями научной и культурной общественности, издательского сообщества.

4. Выразить благодарность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, председателю Издательского совета, а также сотрудникам совета за организацию и проведение Дня православной книги.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru