Издательский Совет Русской Православной Церкви: О библиотеке Издательского Совета

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О библиотеке Издательского Совета 14.06.2013

О библиотеке Издательского Совета

Библиотека Издательского Совета Русской Православной Церкви насчитывает свыше 43 000 единиц хранения. В фондах библиотеки хранятся творения святых отцов и учителей Церкви, богословская (догматическое, нравственное, пастырское, сравнительное богословие), агиографическая, богослужебная, историческая литература, книги по церковному праву, церковной археологии, сектоведению, церковному и гражданскому искусству, справочная литература.

В фондах библиотеки имеется собрание старопечатных и рукописных книг, а также книги на иностранных языках: английском, французском, немецком, греческом, сербском, болгарском, румынском, еврейском.

Имеются труды Предстоятелей Русской Православной Церкви и её выдающихся иерархов.

Библиотека значительно пополняется книгами, получившими гриф Издательского Совета.

Функционирует выставочный стенд, посвященный Митрополиту Московскому и Коломенскому Сергию (Страгородскому), впоследствии Патриарху Московскому, возглавлявшему «Журнал Московской Патриархии» в 1931–1935 и 1943–1944 гг.

Постоянно действует выставка старопечатной литературы.

Читателями библиотеки по распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла являются сотрудники Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии.

Систематически проводится справочно-библиографическое и информационное обслуживание сотрудников Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии.

Важным направлением деятельности библиотеки является участие в выставках, организуемых православными и государственными учреждениями.

Осуществляется методическая помощь библиотекарям приходских и других православных библиотек в формировании фонда православной литературы и каталогизации.

Интересы Издательского Совета требуют от нас совершенствования методов и улучшения качества работы.

Перед сотрудниками библиотеки стоят задачи по обработке и каталогизации книжного фонда. Разрабатывается проект перехода от традиционной методики работы каталогизатора к компьютерному созданию и ведению библиотечного каталога.

Заведующая библиотекой Издательского Совета 

Г.А. Матвеева









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru