Издательский Совет Русской Православной Церкви: Положение о V Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

28.05.2010

Положение о V Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу»

1. Общие положения
1.1. Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу» (далее — Конкурс) проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» — ко Дню народного единства».
1.2. Небесным покровителем Конкурса является святитель Филарет, митрополит Московский.
1.3. Организаторы конкурса:
- Издательский Совет Русской Православной Церкви.
- Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ.
- Выставочное объединение «РЕСТЭК».
1.4. Делопроизводство, касающееся Конкурса, возлагается на аппарат Издательского Совета.
1.5. Цели конкурса:
• Поощрение авторов, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей;
• Привлечение общественного внимания к лучшим произведениям соответствующим высоким идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, традициям отечественной истории и культуры.
• Стимулирование православного и патриотического книгоиздания.
1.6. Задачи конкурса:
Выявление изданий, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания.
1.7. Главный приз – «ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА ГОДА» - выдающийся издательский проект, призывающий к созиданию добра и духовному совершенству в рамках православного вероучения и получивший широкое общественное признание. Выбирается среди принятых на Конкурс изданий вне какой-либо номинации.
1.8. Конкурс проводится по следующим номинациям:
«ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ» — издание, раскрывающее через художественные образы христианское отношение человека к миру и обществу, историческому опыту и современности.
«ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КНИГА» — издание, направленное на воспитание молодёжи в духе патриотических традиций, основанных на высокой духовности, любви к Родине, религиозно-нравственных идеалах верности, жертвенности, мужества и отваги.
«ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КНИГА» — издание, способствующее формированию христианского мировоззрения через обращение к православным святыням и святоотеческому наследию.
«ЛУЧШАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА» — издание, повествующее о событиях касающихся истории христианской церкви.
«ЛУЧШЕЕ УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ» — издание, содержащее систематизированные сведения научного или учебного характера, изложенные в удобной для изучения и преподавания форме.
«ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА» — издание, направленное на духовно-патриотическое воспитание детей, основанное на православных традициях и историческом наследии.
«ЛУЧШАЯ КНИГА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ» - издание, направленное на духовно-патриотическое воспитание молодёжи, основанное на православных традициях и историческом наследии.
«ПЕРВАЯ АВТОРСКАЯ КНИГА» — первое опубликованное монографическое издание, соответствующие христианскому мировоззрению.
«ЛУЧШЕЕ СПРАВОЧНОЕ ИЗДАНИЕ» — издание (справочник, энциклопедия, альбом, путеводитель), отличающееся полнотой и достоверностью информации, удобством ее поиска, актуальностью тематики, основанное на православных традициях и историческом наследии.
«ЛУЧШЕЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ» — издание отечественных и зарубежных авторов в рамках духовно-просветительской тематики на электронном носителе.
«ЛУЧШАЯ АУДИОКНИГА» — издание, воплощающее в аудио-форме лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов, отражающие основную тематику Конкурса.
«ЛУЧШАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ КНИГА» (Книжная иллюстрация) – лучшее решение в художественном оформлении издания по замыслу и исполнению, отражающее основную тематику Конкурса.

2. Порядок выдвижения кандидатов.
2.1. Правом выдвижения на Конкурс обладают: Святейший Патриарх Московский и всея Руси, правящие архиереи, синодальные учреждения РПЦ, церковные и светские издательства.
2.2. Представляемые на Конкурс издания не должны противоречить учению Православной Церкви.
2.3. На Конкурс могут быть выдвинуты издания, вышедшие в свет в период с 1 августа 2009 года до 1 августа 2010 года.
2.4. На Конкурс принимаются издания на русском языке и на иностранных языках с авторизованным переводом.
2.5. При выдвижении кандидатов на Конкурс заявка включает следующие материалы:
  2.5.1. Письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке издательства за подписью руководства издательства;
  2.5.2. Анкета, форма и образец заполнения которой будут представлены на сайте Издательского Совета (www.izdatsovet.ru)
  2.5.3. Конкурсные работы в трёх экземплярах.
2.6. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 1 сентября 2010 года.
2.7. Все материалы принимаются по адресу: г. Москва, 119435, ул. Погодинская, д.20 стр.2, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

3. Механизм отбора книжных изданий
3.1. Отбор изданий осуществляют Конкурсная комиссия и Экспертная группа.
3.2. Состав Конкурсной комиссии утверждается председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви. В неё входят представители Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, деятели науки и искусства, представители издательств.
3.3. Председателем Конкурсной комиссии является председатель Издательского Совета РПЦ.
3.4. Конкурсная комиссия контролирует выполнение данного Положения, утверждает состав Экспертной группы, определяет победителей в каждой номинации. Определяет лауреата главного приза «Православная книга года».
3.5. Экспертная группа проводит экспертизу представленных работ и осуществляет отбор изданий для принятия Конкурсной комиссией решения о награждении лауреатов Конкурса.

4. Подведение итогов и награждение победителей
4.1. Объявление итогов Конкурса и награждение победителей будет проходить на ежегодной церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» — ко Дню народного единства» в Москве.
4.2. Победители в каждой номинации награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени. Лауреаты диплома 1-й степени награждаются памятным призом Конкурса. Издание, признанное «Православной книгой года», награждается дипломом и специальным призом Конкурса.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru