Издательский Совет Русской Православной Церкви: Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил о праздновании Дня православной книги в 2010 году

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил о праздновании Дня православной книги в 2010 году 28.05.2010

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил о праздновании Дня православной книги в 2010 году

На прошедшем 27 мая 2010 года заседании общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент сделал сообщение о праздновании Дня православной книги в 2010 году.
«В 2010 году в России впервые отмечался День православной книги. Он проходил во всех российских регионах и стал важнейшим событием в жизни православного книгоиздательства и нашего общества в целом, - отметил митрополит Климент.
Основной целью Дня православной книги стала популяризация чтения духовно-нравственной литературы. «В рамках празднования Дня православной книги во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников. – рассказал митрополит Климент. - Епархиальные программы носили разнообразный характер. Они включали: круглые столы и конференции на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе; творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а также уникальные выставки редких православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных, областных, краевых и республиканских музеев. Во многих городах прошли благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, а также акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, вузы и другие образовательные учреждения».
Председатель Издательского Совета особо отметил участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздновании Дня православной книги. Так митрополит Климент рассказал о прошедшей 14 марта в Трапезных палатах комплекса Храма Христа Спасителя встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова с группой воспитанников из детских социальных учреждений, в рамках которой каждый ребенок получил книжный подарок от Святейшего Патриарха и мэра Москвы.
Впервые Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках XIII национальной выставке-ярмарке «Книги России», проходившей на ВВЦ с 10 по 15 марта 2010 года, был организован экспозиционный блок «Православная книга», в подготовке которого приняли участие 12 крупных православных издательств, представивших православную литературу. Церемонию открытия данной выставки возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл В рамках культурно-просветительской программы ярмарки состоялись встречи с писателями, поэтами, публицистами, презентации книжных новинок в специально оборудованном конференц-зале в рамках выставочного блока, организованного Издательским Советом Русской Православной Церкви.
Митрополит Климент поблагодарил издательство Белорусского экзархата за активное участие в выставке «Книги России».
Председатель Издательского Совета рассказал о прошедшей 14 марта в Трапезных палатах комплекса Храма Христа Спасителя встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова с группой воспитанников из детских социальных учреждений, в рамках которой каждый ребенок получил книжный подарок от Святейшего Патриарха и мэра Москвы.
Митрополит Климент рассказал о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви во всех регионах Российской Федерации было организовано бесплатное распространение среди учащихся, военнослужащих и в социальных учреждениях Священного Писания Нового Завета, отпечатанного издательством «Сибирская благозвонница» (50 тыс. экз.), и книги «Непознанный мир веры» (издательство Сретенского ставропигиального монастыря, 100 тыс. экз.).
Мероприятиями Дня православной книги были охвачены все возрастные группы населения России. Но особое внимание было уделено детям и молодежи. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста были организованы литературно-музыкальные утренники в воскресных школах. Для школьников прошли тематические уроки, детские и юношеские викторины по истории церковной книги и книжности, конкурсы детских сочинений «Моя любимая книга».
Особую благодарность митрополит Климент выразил Правительству Москвы за поддержку проводимых мероприятий в столице.
В Москве с 9 по 12 марта 2010 года в рамках единого урока или классного часа проводились занятия, а также беседы со школьниками и студентами системы начального и среднего профессионального образования, посвященные истории книги и книгопечатания, значению книги. «Цель этих мероприятий – интегрировать духовные образы книги, образцы нравственного поведения в жизнь современного общества», - подчеркнул митрополит. Издательским Советом Русской Православной Церкви и Негосударственным образовательным учреждением «Живоносный Источник» была подготовлена учебная презентация на тему «Первая печатная книга на Руси». Презентация была одобрена Департаментом образования Москвы и Московской области и рекомендована в качестве учебного пособия к урокам в День православной книги. Презентация была опубликована на сайте Издательского Совета, и все желающие могли ее скачать для проведения занятий.
Благодаря спонсорской поддержке Издательским Советом Русской Православной Церкви была приобретена православная детская и юношеская литература и сформированы 200 комплектов из 10 наименований, которые были переданы в библиотеки общеобразовательных школ, а также образовательных учреждений системы НПО и СПО г. Москвы.
Председатель Издательского Совета рассказал, что при поддержке Правительства Москвы с 25 февраля по 15 марта в сетевых книжных магазинах города (Московский дом книги, «Эдельвейс», «Библио-глобус»), а также православных книжных магазинах («Сретение», «Маковец», «Православное слово», магазине «Издательства Московской Патриархии» и других) прошла благотворительная акция «Подари книгу детям», целью которой был сбор детской литературы для воспитанников детских домов. Каждый желающий, придя в магазин и приобретая книгу, мог стать участником акции. Посредством этой акции было собрано более 10 000 книг, которые были переданы в детские социальные учреждения.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru