Издательский Совет Русской Православной Церкви: Делегация епархии поучаствовала в церемонии награждения лауреатов Патриаршей премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Делегация епархии поучаствовала в церемонии награждения лауреатов Патриаршей премии 27.05.2013

Делегация епархии поучаствовала в церемонии награждения лауреатов Патриаршей премии

Делегация Калужской епархии приняла участие в торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, а также совершили паломничество по монастырям Москвы.

В состав делегации, которую возглавил секретарь комиссии по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, вошли члены комиссий по культуре и религиозному образованию, калужские писатели, преподаватели Калужской духовной семинарии, литературоведы, библиотекари, учителя русского языка, литературы, музейные работники из Калуги, Обнинска, Медыни и других городов области.

Возглавил церемонию вручения премии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Номинантами Патриаршей литературной премии 2013 года были Варламов Алексей Николаевич; Володихин Дмитрий Михайлович; Красников Геннадий Николаевич; Куликовская-Романова Ольга Николаевна; Куняев Станислав Юрьевич; Лепахин Валерий Владимирович; Лощиц Юрий Михайлович; Сухинина Наталья Евгеньевна; Протоиерей Александр Торик.

К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что национальная литература – это отражение того культурного пути, который прошел народ.

После тайного голосования членов Палаты попечителей премии и подсчета голосов Патриарх объявил, что за значительный вклад в развитие русской литературы лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2013 год стали Алексей Николаевич Варламов, Станислав Юрьевич Куняев и Юрий Михайлович Лощиц. Все лауреаты выступили с ответным словом. Особенно радостно было слышать слова С. Куняева, который поделился воспоминаниями о родной Калужской земле и подчеркнул, что именно крепкая вера калужан в Бога, которую он наблюдал и в советские годы в Калуге, приходя, в частности, в Свято-Георгиевский собор, дает ему уверенность в духовном благополучии нашего общества.

Затем Предстоятель приветствовал всех остальных номинантов. По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт.

Справка: Куняев Станислав Юрьевич (р. 27.11.1932), поэт, публицист и общественный деятель, гл. редактор журнала «Наш современник». Родился в Калуге. Мать — из семьи калужских крестьян, в советское время окончила два высших учебных заведения — институт физкультуры и медицинский, стала известным врачом в своем городе. Предки по отцовской линии из Петрозаводска и Н. Новгорода — русские офицеры, губернские чиновники, земские врачи. Закончил в 1951 в Калуге среднюю школу с золотой медалью, отучился на филологическом факультете МГУ и по своей воле уехал работать в Тайшет Иркутской обл. в районную газету «Сталинский путь». В Сибири проработал с 1957 по 1960. Сначала заведующим сельхозотделом местной газеты, а потом собственным корреспондентом областной иркутской газеты «Восточно-Сибирская правда». Стихи начал серьезно писать в университете, первые публикации в Иркутске и в Новосибирске (журнал «Сибирские огни») появились у Куняева во время сибирского периода его жизни. Тогда же он познакомился с молодыми иркутскими писателями В. Распутиным, А. Вампиловым, В. Шугаевым. Первую книгу стихотворений «Землепроходцы» издал по возвращении из Сибири в своем родном городе Калуге в 1960. По этой своей первой книге Куняев в том же году был принят в Союз писателей СССР. С тех пор у него вышло более 30 книг — стихотворных сборников, книги критики и публицистики, за одну из которых — «Огонь, мерцающий в сосуде» поэт был удостоен звания Лауреата Государственной премии России. Куняев не без оснований считается одним из самых значительных поэтов своего поколения. В 1989 – гл. редактор популярного литературного журнала «Наш современник». К 100-летию со дня рождения С. Есенина Куняев вместе с сыном выпускает книгу «Сергей Есенин», выдержавшую 4 издания. Опубликованы также воспоминания «Поэзия. Судьба. Россия» (кн. 1—3).


Калужская епархия









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru