Издательский Совет Русской Православной Церкви: Накануне Премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Накануне Премии 17.05.2013

Накануне Премии

Вышел в свет майский номер журнала "Православное книжное обозрение", посвященный номинантам Патриаршей литературной премии.

Один раз в году журнал «Православное книжное обозрение» превращается в литературный журнал. Это бывает накануне избрания лауреата Патриаршей литературной премии – в журнале публикуются биографии и произведения номинантов премии, вошедших в короткий список.

Вообще, идея создания литературного журнала, в котором могли бы публиковаться писатели, отражающие в своих произведениях христианский взгляд на мир, обсуждалась давно. По крайней мере, с тех пор, когда у Церкви появилась свобода издавать то, что она считает нужным. Первая такая попытка была предпринята еще в начале 1990-х годов, когда официальный «Журнал Московской Патриархии» на какое-то время приобрел очертания литературного журнала. Именно тогда официальная хроника была выделена в самостоятельное издание, а в оставшейся части – традиционном ЖМП – стали публиковаться большей частью литературные произведения. Это был интересный опыт, который довольно неожиданным образом показал, что если вычесть из официального церковного журнала собственно официоз, то остается именно литература. Подобная структура, правда, не просуществовала долго – по ряду хотя и важных, но внешних причин. Не будем все-таки забывать о том, что на такой шаг решился не кто иной, как митрополит Питирим, который к тому времени возглавлял ЖМП в течение практически 30 лет…

Вывод из этой ситуации можно сделать простой – Церкви, несомненно, нужен официальный журнал, но не менее востребован и журнал литературный, на страницах которого православные писатели могли бы говорить с читателями о насущном: о проблемах духовного выбора, о нравственном состоянии общества, о неофитском горении и о пастырском выгорании – словом, о том, что волнует всех и что чрезвычайно сложно поддается описанию на языке резолюций, отчетов и постановлений.


Главный редактор журнала "Православное книжное обозрение"

игумен Евфимий (Моисеев)










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru