Издательский Совет Русской Православной Церкви: Липецких детей приобщают к чтению

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Липецких детей приобщают к чтению 22.03.2013

Липецких детей приобщают к чтению

Традиционное для Липецка мероприятие «Книжкина неделя» торжественно открылось в ДК «Городской» в четверг, 21 марта. Корреспонденты GazetaMG.ru посетили начало акции, которая продлится 7 дней.


- На протяжении уже 70 лет в последнюю неделю марта празднуется День книги,- рассказывает корреспондентам портала GazetaMG.ru директор Липецкой городской библиотеки им. С. А. Есенина Виктория Якимович. - Этот праздник был инициирован писателями и общественниками в годы войны, в тяжелое для страны время. Кстати, в те годы не было Интернета и других инновационных технологий, к которым сегодня есть доступ у любого жителя планеты.

Книга в те годы, как говорит Виктория Якимович, была и спасением, и утешением, и источником знаний, и своеобразным кино в печатном варианте на любую тему. Правда, сегодня книгу вытесняет Интернет, и для того, чтобы она не стала символом библиотечной полки, традиция обращения к безмолвному собеседнику выражается в праздновании ее ежегодного дня рождения.

- Ее можно потрогать, а для ценителей книги важно даже понюхать, чего нельзя сказать об Интернете, - добавила Виктория Якимович. - Цель организаторов праздника - приобщить детей к книге.

Сегодня в ДК «Городской» собрались около 600 учеников младших классов школ Липецка.
В холле Дома культуры организаторы всячески создавали ребятам уют: играла музыка и звучали песни из детских мультфильмов, сказочные герои в костюмах угощали мороженым. Позже в зале Дома культуры для ребят состоялось представление: студенты ЛГПУ совместно с хором Дома творчества подготовили для гостей увлекательную песенную программу «Золотой ключик».

Кроме того, на мероприятии была организована книжная выставка, на которой можно увидеть труды классиков и современников, детскую литературу, художественные произведения, сборники стихов и поэм.
«Праздник книги» подразумевает награждение, и сегодня были поощрены самые лучшие маленькие читатели.

- Самое главное, что детям понравилось абсолютно все. После этого мероприятия, - надеется Викторя Якимович, - книга станет для них и другом, и помощником.


http://gazetamg.ru/news/social/?id=7019









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru