Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Дни православной книги храм Рождества Богородицы принимал гостей в своей библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Дни православной книги храм Рождества Богородицы принимал гостей в своей библиотеке 19.03.2013

В Дни православной книги храм Рождества Богородицы принимал гостей в своей библиотеке

Несколько дней в Храм Рождества Богородицы приходили группы школьников, чтобы ближе познакомиться со всем тем новым, что происходит в сфере православного книгоиздательства.

Для этого в библиотеке храма был подготовлен стенд с новыми вышедшими изданиями православной, в том числе и детской, литературы. Многие пришедшие выразили желание сначала побывать в самом храме, более подробно узнать о его устройстве, находящихся в нем иконах и других святынях. Дети не только интересовались всем, что им казалось не совсем понятным, но во многих вещах и проявляли свою осведомленность. Видимо, начинает сказываться результат преподавания в школах «Основ православной культуры». Дети знали о том, из каких двух больших разделов состоит библия, что такое Ветхий и Новый Завет и сколько книг они включают, о русских иконописцах, о названии первого на Руси печатного издания. Вместе с тем, были области знаний, с которыми они были знакомы в меньшей степени и к которым проявили неподдельный интерес. В библиотеке храма для них были заготовлены наглядные пособия с изображением букв церковно-славянского алфавита и обозначений числительных при помощи букв, как это было до введения арабских цифр. Они узнали, что такое титло и как выглядят и что означают сокращения, которые им встречаются на иконах. Много они узнали интересного и о святых, иконы и мощи которых находятся в храме. Но наибольший интерес, конечно же, вызвал памятник Петру и Февронии Муромских, расположенный в сквере. Историю об этих святых они слушали с неподдельным интересом и восхищением на лицах. А потом пошли осматривать памятник и фотографироваться.

В заключение короткой, но, как мы надеемся, запоминающейся встречи со святынями православия для детей в библиотеке был организован просмотр кинофильмов «Щенок» и «Лесной бродяга». Одна из групп продолжала стоя досматривать конец фильма, поскольку автобус за ними уже приехал, но уйти, не досмотрев до конца, дети и сопровождавшие их учителя все же не могли. И только когда наступила счастливая развязка, все радостно побежали к автобусу, прощаясь и обещая прийти еще раз и в храм, и в библиотеку.

За несколько дней в храме и библиотеке побывали более 150 человек – учащиеся 3, 15, 13, 25 и 40 школ города, ученики 4-8 классов.

В эти же дни в помещении храма был оборудован отдельный стол для раздачи печатных изданий всем желающим, что тоже вызвало интерес прихожан и желание взять книгу для чтения себе или кому-то из близких.

Зав.библиотекой Н.И.Захарова

eparhia-kaluga.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru