Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет очередной номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет очередной номер журнала "Православное книжное обозрение" 18.03.2013

Вышел в свет очередной номер журнала "Православное книжное обозрение"

Много лет подряд количество участников Рождественских чтений исчисляется тысячами. Не стали исключением и эти чтения, собравшие свыше 8000 человек. Чтения проходили по 16 направлениям, каждое из которых включало в себя множество специализированных секций. Впечатляет не только количество участников, но и их качество. Без преувеличения можно сказать, что все наиболее активные, думающие и образованные члены нашей Церкви прямо или косвенно имеют отношение к Рождественским чтениям. Также впечатляет и территориальный масштаб форума, который собирает деятелей церковной науки и образования, церковно-общественных деятелей, представляющих не только самые разные регионы России, но и многие зарубежные страны.

Глядя на этот могучий поток из-за редакторского стола, невольно задаешься вопросом об адекватном отражении в очередной раз миновавшего ежегодного события. Пытаешься оценить масштабы редакционного коллектива, способного охватить свыше 140 разнообразных конференций, прошедших всего за три дня в разных концах Москвы. Охватить мало… Надо прочесть, обдумать, обработать и, в конце концов, не более чем через полгода представить обществу удобочитаемый, хорошо структурированный отчет.

Разумеется, небольшая редакция «ПКО» не обладает такими силами и средствами, да и задачи у нас другие. Однако кое-что мы все-таки можем, должны сделать. Ничего, что с точки зрения новостных лент миновали сроки информационного повода «Рождественские чтения». Проблемы, поднятые на форуме, все так же ждут наших решений и действий. В этом номере мы публикуем доклады с трех конференций, проведенных Издательским Советом в рамках чтений. Выборочная публикация докладов продолжится и в следующих номерах.


Алексей Сагань,

ответственный редактор журнала  "Православное книжное обозрение"









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru