Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ижевске покажут учебники, по которым учили 300 лет назад

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ижевске покажут учебники, по которым учили 300 лет назад 20.05.2010

В Ижевске покажут учебники, по которым учили 300 лет назад

Сегодня, 20 мая, в 16.00 в Национальной библиотеке открывается выставка "Ученье - свет: учебная книга от XVII до начала XX века". Приурочена она ко Дню славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается 24 мая.
После принятия Православия и с первых шагов развития русской письменной культуры учебными книгами на Руси были богослужебные: Псалтырь, Евангелие, минеи и др. Позднее им на смену приходят азбуки и буквари. Первая "Азбука" Ивана Федорова датируется 1574 годом. Открывающий выставку раздел "Всякого знания начало" представляет факсимильные издания российских букварей XVIII-XIX веков: "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению", собранное от разных авторов (1717 г.), "Лыдзон", азбука для вотских детей просветителя Николая Блинова (1867 г.), букварь и первая учебная книжка для вотяков Елабужского уезда Владислава Ислентьева (1889 г.).
Вслед за букварями появляются грамматические издания, с которыми можно познакомиться во втором разделе выставки "Матерь древа познанья грамматика". Наиболее известные из них - "Грамматика" Мелетия Смотрицкого (1648 г.), "Учебник русского языка" для вотяков Елабужского уезда (1889 г.), "Сочинения, принадлежащия к грамматике вотского языка" (1775 г.).
В последних разделах выставки "Постижение естественных наук" и "История и словесность человеческого бытия" экспонируется учебная литература дореволюционного периода по естественным и гуманитарным наукам.
Приглашаются все желающие по адресу: ул. Советская, 11. Выставка открыта до 1 июня.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru