Издательский Совет Русской Православной Церкви: Международный конкурс детского рисунка "Мой экслибрис"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Международный конкурс детского рисунка "Мой экслибрис" 19.05.2010

Международный конкурс детского рисунка "Мой экслибрис"

С середины апреля в Санкт-Петербурге стартовал международный конкурс детского рисунка «Мой экслибрис». Кажущееся экзотическим, слово «экслибрис» на деле означает очень простую вещь – это книжный знак, символ принадлежности книги определенному коллекционеру или владельцу. Появление экслибрисов относится к 16 веку, и практически сразу, собственники библиотек стали вносить в их изображения нечто творческое, выражая свой собственный духовный мир. Мы предлагаем детям приобщиться к таинству создания экслибриса, внести в его изображение свое внутреннее восприятие мира и отношение к книгам.

Членами жюри нашего конкурса стали известные российские актеры, писатели и художники. Илья Носков, популярный актер театра и кино, член нашего жюри, считает, что «конкурс интересен привлечением внимания сразу к нескольким важным моментам культурного воспитания детей: это и развитие художественных способностей, и привлечение внимания к книге, и просто расширение кругозора. Сейчас дети слишком много времени проводят перед компьютером, а читать и рисовать стали меньше. Особенно это касается детей от 10 до 17 лет. Хочется исправить эту ситуацию. Мне кажется, что приняв участие в таком конкурсе, дети смогут проявить себя, узнать много интересного и научиться мастерству у профессионалов!».

Конкурс «Мой экслибрис» проводится при официальной поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо придумать и творчески изобразить экслибрис для личной библиотеки. Это может быть переданное в рисунке впечатление от недавно прочитанной книги, сюжет любимого произведения или собственное изображение – да что угодно, лишь бы этот знак передавал внутренне состояние и ощущения владельца собственной библиотеки!

В конкурсе может принять участие любой ребенок от 10 до 17 лет. Работы принимаются, выполненные в соответствии с правилами изображения экслибрисов и правилами проведения конкурса - это могут быть только графические работы, выполненные вручную, компьютерные рисунки не принимаются. Рисунки принимаются до 30 июня включительно. Принести их необходимо непосредственно по адресу нахождения школы «Эпиграф» (Санкт-Петербург, Южное шоссе, 54А). В ходе проведения конкурса будут проводиться мастер-классы с художниками-графиками, окончание конкурса ознаменуется большой выставкой конкурсных работ и церемонией награждения победителей.

Контактное лицо: Воронина Ника    
Телефон: 8-950-021-63-51








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru