Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотеки – в центре внимания коллегии министерства культуры Ставрополья

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотеки – в центре внимания коллегии министерства культуры Ставрополья 21.12.2012

Библиотеки – в центре внимания коллегии министерства культуры Ставрополья

В Невинномысске прошло заседание коллегии министерства культуры края. Как отметила министр Валентина Солонина, коллегию решили провести в здании центральной городской библиотеки Невинномысска, поскольку на обсуждение был вынесен вопрос о принятии концепции развития информатизации библиотек Ставрополья до 2020 года.

Речь шла о том, как сделать хранилища книг еще и современными, хорошо оснащенными информационными центрами. На сегодня в крае 620 общедоступных библиотек, в том числе четыре государственные и 616 муниципальных. Есть ли успехи в процессе информатизации «очагов культуры»? Есть.

Если в 2010 году около 40 процентов библиотек имели компьютеры, то на октябрь этого года уже 72,6 процента учреждений оснащены ими. Выход в Интернет имеют 320 библиотек. Используя возможности Всемирной сети, библиотеки края предлагают пользователям доступ к полнотекстовым ресурсам, например, к Национальной электронной библиотеке.

А каковы перспективы развития информатизации библиотек края в свете принимаемой концепции? Их много. Это и создание библиотечных веб-сайтов, и организация на их основе виртуальных справочных служб, и создание в библиотеках центров общественного доступа. Формирование объединенного электронного каталога библиотек края, создание, развитие и сопровождение информационного портала «Библиотеки Ставрополья», вхождение книгохранилищ края в общероссийскую информационно-библиотечную компьютерную сеть «ЛИБНЕТ» – все это и многое другое предусматривает концепция.

Было особо отмечено, что наличие компьютерной техники, создание локальных сетей, предполагают постоянную техническую поддержку и программное сопровождение, осуществлять которые должны профессионалы. А значит, в штатном расписании необходимо предусмотреть достаточное количество ставок программистов, инженеров, системных администраторов и т. д.

Рассмотрели участники коллегии в ходе работы и ряд других вопросов.

Александр МАЩЕНКО

stapravda.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru